Cas réel calculé le

Panneaux solaires dans les Alpes : ensoleillement, production et rentabilité ville par ville

Faut-il vivre sur la Côte d'Azur pour que des panneaux posés soi-même soient rentables dans les Alpes ? Le simulateur de SolairBien a calculé, le 3 novembre 2026, 20 villes réparties entre Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Isère, Savoie et Haute-Savoie. La production moyenne y atteint 1 388 kWh/kWc, soit 12 % de plus que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole. Le retour sur investissement médian de la solution « L'équilibre » est de 4,8 ans, mais les écarts entre le littoral et les vallées du nord sont réels.

Production d'1 kWc par an1 388 kWh moyenne de 20 villes calculées
Écart avec la référence+12 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Nice4,16 kWc · 3 329 €8 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement4,1 ansgain net sur 25 ans : 22 322 €

Le cas type à Nice : les trois solutions du simulateur

Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 10 435 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 6 435 kWh de chauffage (zone climatique H3, Méditerranée). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.

Rentabilisé le plus viteL'équilibreLe plus autonome
Panneaux2810
Puissance1,04 kWc4,16 kWc5,2 kWc
Batterienon5 kWh11,52 kWh
Production par an1 580 kWh6 319 kWh7 899 kWh
Part de la production consommée84 %62 %63 %
Part des besoins couverts13 %37 %48 %
Coût du matériel633 €3 329 €4 529 €
Économie la 1re année265 €777 €993 €
Retour sur investissement2,3 ans4,1 ans4,4 ans
Gain net sur 25 ans8 398 €22 322 €27 985 €

Production mois par mois (moyenne dans les Alpes)

Janv. : 73 kWhJanv.Févr. : 89 kWhFévr.Mars : 122 kWhMarsAvr. : 134 kWhAvr.Mai : 142 kWhMaiJuin : 150 kWhJuinJuil. : 161 kWh161Juil.Août : 151 kWhAoûtSept. : 127 kWhSept.Oct. : 102 kWhOct.Nov. : 71 kWhNov.Déc. : 64 kWh64Déc.
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Voir les valeurs
MoisProduction d'1 kWc
janvier73 kWh
février89 kWh
mars122 kWh
avril134 kWh
mai142 kWh
juin150 kWh
juillet161 kWh
août151 kWh
septembre127 kWh
octobre102 kWh
novembre71 kWh
décembre64 kWh

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

Avant le cas type, un regard sur les simulations réellement faites sur le site. Du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, 124 simulations ont été réalisées par 98 foyers, sur la France entière et non sur les seules Alpes. Ce sont des utilisateurs de SolairBien, chacun avec son adresse, son logement et sa consommation : pas une enquête représentative.

Leur consommation annuelle médiane est de 8 000 kWh, 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc ; la solution « L'équilibre » y affiche une puissance médiane de 4,2 kWc et un retour médian de 5,9 ans, avec une batterie dans 69 % des cas. Ces chiffres décrivent d'autres maisons que le cas type ci-dessous et ne s'y comparent pas directement.

Le cas détaillé à Nice : trois solutions pour un même foyer

Le cas type est une maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique, toit orienté plein sud, incliné à 30°, électricité à 0,20 €/kWh avec une hausse de 3 % par an. À Nice, ce foyer consomme 10 435 kWh par an, dont 6 435 kWh pour le chauffage, et chaque kWc installé produit 1 519 kWh/kWc.

« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux (1,04 kWc) sans batterie : 633 € de matériel, 265 € d'économie la première année, un retour en 2,3 ans et 8 398 € de gain net sur 25 ans. L'autoconsommation atteint 84 %, mais l'autonomie plafonne à 13 %.

« L'équilibre » passe à 8 panneaux (4,16 kWc) avec une batterie de 5 kWh. Pour 3 329 €, il économise 777 € la première année, se rembourse en 4,1 ans et laisse 22 322 € de gain net. Il couvre 37 % des besoins, et 2 265 kWh partent sur le réseau sans être payés.

« Le plus autonome » aligne 10 panneaux (5,2 kWc) et une batterie de 11,52 kWh : 4 529 €, retour en 4,4 ans, 27 985 € de gain net et 48 % d'autonomie. Le gain total est le plus élevé, au prix d'une mise de départ plus lourde et de 2 659 kWh de surplus non rémunéré.

L'ensoleillement de la zone, du littoral aux lacs

Sur les 20 villes, la moyenne est de 1 388 kWh/kWc et la médiane de 1 348 kWh/kWc. Gap arrive en tête avec 1 546 kWh/kWc, suivie de près par Grasse (1 527 kWh/kWc) et Nice ; Aix-les-Bains ferme la marche avec 1 222 kWh/kWc, juste sous la référence nationale de 1 239 kWh/kWc. Entre ces deux extrêmes, l'écart atteint 27 %.

La géographie l'explique en partie : le climat méditerranéen favorise la Côte d'Azur et les Alpes du Sud, tandis que les villes des Préalpes du nord, plus exposées aux nuages et brouillards de vallée, produisent moins. Grenoble (1 323 kWh/kWc), Chambéry (1 315 kWh/kWc) ou Annecy (1 269 kWh/kWc) restent pourtant correctes. Côté rentabilité, Antibes a le retour le plus court (3,9 ans) et Thonon-les-Bains le plus long (5,6 ans), contre 5,2 ans en moyenne pour les capitales régionales.

Mois par mois : un été généreux, un hiver maigre

En moyenne sur la zone, juillet est le mois le plus productif avec 161 kWh/kWc, entouré de juin (150 kWh/kWc) et août (151 kWh/kWc). Décembre est le plus faible avec 64 kWh/kWc, et novembre (71 kWh/kWc) comme janvier (73 kWh/kWc) ne font guère mieux.

C'est la limite principale pour une maison chauffée à l'électricité : le besoin culmine quand le soleil est le plus bas. Le chauffage ne sera couvert qu'en petite partie par les panneaux, même avec une batterie, et l'essentiel des économies se fait au printemps, en été et au début de l'automne.

Ce que ces chiffres supposent

Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins, aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026. Le surplus est injecté sans contrat d'achat, faute de pose par un professionnel RGE. L'ensoleillement provient de PVGIS (Commission européenne) au centre de chaque commune, avec une perte de rendement de 0,5 % par an. Avec votre adresse, votre toit et votre consommation, le simulateur refait tout le calcul.

Les villes calculées dans les Alpes

VilleDép.Production d'1 kWcRetour (L'équilibre)Gain net sur 25 ans
Nice 061 519 kWh4,1 ans22 322 €
Grenoble 381 323 kWh4,8 ans17 498 €
Annecy741 269 kWh4,9 ans17 325 €
Antibes 061 501 kWh3,9 ans14 275 €
Cannes 061 508 kWh3,9 ans14 312 €
Chambéry 731 315 kWh4,9 ans17 321 €
Cagnes-sur-Mer 061 504 kWh3,9 ans14 339 €
Grasse 061 527 kWh4,1 ans22 607 €
Le Cannet 061 508 kWh3,9 ans14 312 €
Gap 051 546 kWh4,3 ans18 533 €
Thonon-les-Bains741 248 kWh5,6 ans17 376 €
Saint-Martin-d'Hères 381 367 kWh4,9 ans17 834 €
Annemasse 741 248 kWh5,4 ans17 173 €
Échirolles 381 329 kWh4,8 ans17 513 €
Aix-les-Bains 731 222 kWh5,4 ans17 169 €
Saint-Laurent-du-Var 061 496 kWh3,9 ans14 291 €
Vienne 381 276 kWh5,5 ans16 734 €
Menton 061 485 kWh4,2 ans21 697 €
Bourgoin-Jallieu 381 261 kWh5,5 ans16 853 €
Digne-les-Bains 041 298 kWh5,3 ans14 043 €

Zone couverte : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Isère, Savoie et Haute-Savoie.

Hypothèses du calcul

  • Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 10 435 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
  • Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
  • Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
  • Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
  • Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
  • Chiffres de la zone : moyennes simples sur 20 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
  • Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.

Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.

Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.

Questions fréquentes

Peut-on revendre le surplus de ses panneaux solaires installés soi-même ?

Non, dans les hypothèses retenues : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat et le surplus part sur le réseau sans être payé. À Nice, « L'équilibre » injecte ainsi 2 265 kWh par an. C'est pourquoi le simulateur cherche à maximiser l'autoconsommation.

En combien d'années des panneaux solaires sont-ils rentabilisés dans les Alpes ?

Pour la solution « L'équilibre », le retour médian sur les 20 villes est de 4,8 ans. Il va de 3,9 ans à Antibes à 5,6 ans à Thonon-les-Bains. À Nice, compter 4,1 ans pour cette solution et 2,3 ans pour « Rentabilisé le plus vite ».

Un toit orienté à l'est ou à l'ouest est-il rentable ?

Les chiffres de cette page supposent un toit plein sud incliné à 30°. Une orientation est ou ouest produit moins sur l'année mais étale la production sur le matin ou la fin de journée, ce qui peut aider l'autoconsommation. Le simulateur recalcule la production avec l'orientation réelle de votre toit.

Combien de panneaux solaires pour une maison de 110 m² ?

Pour le cas type à Nice, le simulateur propose 2 panneaux (1,04 kWc), 8 panneaux (4,16 kWc) avec une batterie de 5 kWh, ou 10 panneaux (5,2 kWc) avec une batterie de 11,52 kWh. Le bon choix dépend surtout de votre consommation et de votre budget.

Les panneaux solaires produisent-ils en hiver dans les Alpes ?

Oui, mais peu : la moyenne de la zone tombe à 64 kWh/kWc en décembre, contre 161 kWh/kWc en juillet. Pour une maison chauffée à l'électricité, l'hiver reste majoritairement couvert par le réseau.

Le solaire est-il moins rentable à Annecy qu'à Gap ?

Annecy produit 1 269 kWh/kWc contre 1 546 kWh/kWc à Gap. Pour « L'équilibre », le retour est de 4,9 ans à Annecy et de 4,3 ans à Gap, avec des gains nets de 17 325 € et 18 533 €. L'écart existe mais les deux restent favorables.

Ces résultats valent pour un cas type : entrez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir vos propres chiffres, matériel et prix du jour compris.

Simuler mon toit