Cas réel calculé le

Panneaux solaires à Annecy : ce que rapporte une installation posée soi-même

Des panneaux solaires posés soi-même sont-ils rentables à Annecy, entre lac et montagnes ? D'après les données PVGIS de la Commission européenne, un kWc installé au centre de la commune produit 1 269 kWh/kWc par an, soit 2 % de plus que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole. Pour une maison type, la solution « L'équilibre » se rembourse en environ 5 ans (4,9 ans), contre 5,2 ans en moyenne pour cette référence. Voici le détail du calcul, ses hypothèses et ce qui pourrait le faire varier chez vous.

Production d'1 kWc par an1 269 kWh ensoleillement PVGIS
Écart avec la référence+2 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Annecy6,76 kWc · 3 048 €13 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement4,9 ansgain net sur 25 ans : 17 325 €

Le cas type à Annecy : les trois solutions du simulateur

Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 385 kWh de chauffage (zone climatique H1c, Centre-Est, Massif central, Alpes). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.

Rentabilisé le plus viteL'équilibreLe plus autonome
Panneaux21310
Puissance1,04 kWc6,76 kWc5,2 kWc
Batterienonnon11,52 kWh
Production par an1 320 kWh8 578 kWh6 599 kWh
Part de la production consommée89 %35 %71 %
Part des besoins couverts8 %19 %31 %
Coût du matériel633 €3 048 €5 846 €
Économie la 1re année235 €598 €940 €
Retour sur investissement2,6 ans4,9 ans5,9 ans
Gain net sur 25 ans7 377 €17 325 €24 074 €

Même maison avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30° : 990 kWh par kWc (−22 %) ; « L'équilibre » : 5,2 kWc, 2 326 €, retour en 4,8 ans, gain net sur 25 ans de 13 320 €.

Production mois par mois à Annecy

Janv. : 70 kWhJanv.Févr. : 86 kWhFévr.Mars : 111 kWhMarsAvr. : 124 kWhAvr.Mai : 128 kWhMaiJuin : 138 kWhJuinJuil. : 147 kWh147Juil.Août : 136 kWhAoûtSept. : 117 kWhSept.Oct. : 94 kWhOct.Nov. : 62 kWhNov.Déc. : 56 kWh56Déc.
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Voir les valeurs
MoisProduction d'1 kWc
janvier70 kWh
février86 kWh
mars111 kWh
avril124 kWh
mai128 kWh
juin138 kWh
juillet147 kWh
août136 kWh
septembre117 kWh
octobre94 kWh
novembre62 kWh
décembre56 kWh

Annecy face aux villes voisines

Autour du lac, les écarts d'ensoleillement restent modestes. Chambéry, à 39 km, fait un peu mieux avec 1 315 kWh/kWc (4 % de plus qu'Annecy). Annemasse, à 33 km, et Thonon-les-Bains, à 59 km, affichent chacune 1 248 kWh/kWc, soit 2 % de moins. Aix-les-Bains, à 29 km, ferme la marche avec 1 222 kWh/kWc (4 % de moins).

Dans les Alpes du Nord, ces différences tiennent surtout au relief, à l'exposition des vallées et aux masses d'air qui stagnent plus ou moins en hiver. Elles pèsent bien moins sur la rentabilité que l'orientation de votre toit ou votre façon de consommer l'électricité.

Le cas type : les solutions du simulateur

Le calcul porte sur une maison individuelle de 110 m² occupée par 2 personnes, en chauffage électrique, avec un toit orienté plein sud, incliné à 30°. L'électricité est comptée à 0,20 €/kWh, avec une hausse de 3 % par an, et les panneaux perdent 0,5 % de rendement par an sur 25 ans. Les coûts sont ceux du matériel seul, en auto-installation, aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026. Sans pose par un professionnel RGE, le surplus part sur le réseau sans être payé.

« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux (1,04 kWc) pour 633 € : presque tout est consommé sur place (89 %), l'économie atteint 235 € la première année et le matériel est remboursé en 2,6 ans, pour un gain net de 7 377 € sur 25 ans. Mais l'autonomie plafonne à 8 %.

« L'équilibre » passe à 13 panneaux (6,76 kWc) pour 3 048 €. Il produit 8 578 kWh, dont 5 590 kWh partent gratuitement sur le réseau ; il économise 598 € la première année, se rembourse en 4,9 ans et dégage 17 325 € de gain net. « Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh pour 5 846 € : 940 € d'économie la première année, retour en 5,9 ans, 24 074 € de gain net et une autonomie de 31 %.

Un ensoleillement très saisonnier

Sur l'année, 1 269 kWh/kWc place Annecy légèrement au-dessus de la référence nationale (30 kWh/kWc de plus). La répartition est en revanche très inégale : juillet culmine à 147 kWh/kWc, alors que décembre tombe à 56 kWh/kWc, novembre à 62 kWh/kWc et janvier à 70 kWh/kWc.

C'est la limite principale pour un foyer chauffé à l'électricité. Sur 15 385 kWh consommés par an, le chauffage en absorbe 11 385 kWh, concentrés sur les mois où les panneaux produisent le moins. Seuls 22 % de la consommation ont lieu en journée, ce qui explique que l'autonomie reste à 19 % avec « L'équilibre », même avec une installation généreuse.

Ce qui changera le résultat chez vous

L'orientation compte beaucoup. Sur un toit plein ouest incliné à 30°, la production descend à 990 kWh/kWc, soit 22 % de moins qu'au sud. « L'équilibre » devient alors 10 panneaux (5,2 kWc) pour 2 326 €, avec un retour en 4,8 ans et un gain net de 13 320 € : l'opération reste intéressante, mais rapporte moins.

Votre consommation réelle, la part utilisée en journée, les ombrages des arbres ou des reliefs voisins et le prix de votre kWh modifient aussi le résultat. Avec votre adresse, la pente et l'orientation de votre toit et votre consommation, le simulateur refait tout le calcul à partir des données PVGIS et des prix du jour.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

Sur la France entière, les visiteurs du site ont lancé 124 simulations pour 98 foyers du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, chacun avec sa propre adresse et son propre logement. Ce sont des utilisateurs de SolairBien, pas un échantillon représentatif, et leurs maisons diffèrent du cas type de cette page.

Leur consommation annuelle médiane est de 8 000 kWh ; 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc. Leur « L'équilibre » médian fait 4,2 kWc, se rembourse en 5,9 ans, et 69 % de ces solutions incluent une batterie.

Hypothèses du calcul

  • Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
  • Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
  • Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
  • Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
  • Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
  • Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.

Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.

Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.

Questions fréquentes

En combien de temps des panneaux solaires sont-ils remboursés à Annecy ?

Pour le cas type, le retour va de 2,6 ans avec « Rentabilisé le plus vite » à 5,9 ans avec « Le plus autonome ». « L'équilibre » se rembourse en 4,9 ans, pour 3 048 € de matériel posé soi-même.

Une batterie est-elle utile pour une maison à Annecy ?

Avec une batterie de 11,52 kWh, l'autonomie monte à 31 % et le gain net atteint 24 074 € sur 25 ans. Le matériel coûte en revanche 5 846 € et le retour s'allonge à 5,9 ans, contre 4,9 ans sans batterie.

Combien de panneaux solaires faut-il pour une maison de 110 m² ?

Selon l'objectif, le simulateur propose 2 panneaux (1,04 kWc), 13 panneaux (6,76 kWc) pour « L'équilibre », ou 10 panneaux (5,2 kWc) avec batterie. Le bon nombre dépend surtout de votre consommation en journée.

Les panneaux solaires couvrent-ils un chauffage électrique ?

Peu. Le chauffage représente 11 385 kWh sur 15 385 kWh dans le cas type, surtout en hiver, quand décembre ne donne que 56 kWh/kWc. L'autonomie reste de 19 % avec « L'équilibre ».

Le solaire est-il rentable en Haute-Savoie ?

À Annecy, un kWc produit 1 269 kWh/kWc par an, 2 % de plus que la moyenne des 13 capitales régionales. Le gain net de « L'équilibre » atteint 17 325 € sur 25 ans pour le cas type, surplus non payé.

Ces chiffres valent pour une maison type. Indiquez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir votre propre calcul.

Simuler mon toit