Panneaux solaires en Provence-Alpes-Côte d'Azur : production, coûts et rentabilité ville par ville
Sur les 29 villes de Provence-Alpes-Côte d'Azur calculées par notre simulateur, un panneau de 1 kWc bien orienté produit en moyenne 1 532 kWh/kWc par an. Concrètement, c'est 24 % de plus que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh/kWc) : chaque euro de matériel posé sur le toit fournit davantage d'électricité qu'ailleurs en France. Les chiffres qui suivent valent pour un cas type : maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique, toit orienté plein sud, incliné à 30°, électricité à 0,20 €/kWh. Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins, aux prix relevés le 3 novembre 2026, et le surplus injecté sur le réseau n'est pas payé.
Production d'1 kWc par an1 532 kWh moyenne de 29 villes calculées
Écart avec la référence+24 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Marseille4,16 kWc · 3 329 €8 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement4,1 ansgain net sur 25 ans : 22 599 €
Le cas type à Marseille : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 10 435 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 6 435 kWh de chauffage (zone climatique H3, Méditerranée). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
8
10
Puissance
1,04 kWc
4,16 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
5 kWh
11,52 kWh
Production par an
1 652 kWh
6 606 kWh
8 258 kWh
Part de la production consommée
83 %
60 %
61 %
Part des besoins couverts
13 %
38 %
48 %
Coût du matériel
633 €
3 329 €
4 529 €
Économie la 1re année
273 €
786 €
1 008 €
Retour sur investissement
2,3 ans
4,1 ans
4,3 ans
Gain net sur 25 ans
8 666 €
22 599 €
28 525 €
Production mois par mois (moyenne en Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
86 kWh
février
98 kWh
mars
133 kWh
avril
145 kWh
mai
157 kWh
juin
162 kWh
juillet
174 kWh
août
165 kWh
septembre
138 kWh
octobre
112 kWh
novembre
84 kWh
décembre
79 kWh
Le cas de Marseille : trois façons d'équiper la même maison
À Marseille, la ville la plus ensoleillée de la zone avec 1 588 kWh/kWc, le simulateur propose trois solutions. « Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux (1,04 kWc) sans batterie : 633 € de matériel, 1 652 kWh produits, dont 83 % consommés sur place. L'économie de la première année atteint 273 €, le matériel est remboursé en 2,3 ans et le gain net sur 25 ans s'établit à 8 666 €. En revanche, l'autonomie plafonne à 13 %.
« L'équilibre » passe à 8 panneaux (4,16 kWc) avec une batterie de 5 kWh, pour 3 329 € de matériel. La production monte à 6 606 kWh, l'autonomie à 38 %, et le retour sur investissement reste court : 4,1 ans, pour un gain net de 22 599 € sur 25 ans. Contrepartie : 2 508 kWh partent chaque année sur le réseau sans rémunération.
« Le plus autonome » aligne 10 panneaux (5,2 kWc) et une batterie de 11,52 kWh, pour 4 529 €. Il couvre 48 % des besoins, économise 1 008 € la première année et affiche le meilleur gain net, 28 525 €, au prix d'un retour un peu plus long de 4,3 ans.
Ce qui changera le résultat chez vous
Votre consommation réelle pèse lourd : un foyer qui consomme surtout le soir ou l'hiver autoconsommera moins qu'un foyer présent en journée. L'orientation et l'inclinaison du toit comptent aussi, tout comme les ombrages d'un arbre, d'une cheminée ou d'un immeuble voisin, qui peuvent amputer la production à certaines heures.
Le prix que vous payez le kWh modifie directement la valeur de chaque kWh autoconsommé. Avec votre adresse, votre toit et votre consommation, le simulateur refait le calcul à partir de l'ensoleillement PVGIS de votre point exact et des prix du matériel du jour.
Un ensoleillement élevé mais pas uniforme
La médiane des villes calculées s'établit à 1 539 kWh/kWc, très proche de la moyenne : la plupart des communes littorales et provençales se tiennent dans un mouchoir de poche. Le climat méditerranéen, avec ses étés secs et son ciel souvent dégagé, explique ce niveau général.
L'exception est Digne-les-Bains, à 1 298 kWh/kWc, soit 22 % de moins que Marseille. Le relief alpin et les vallées plus encaissées réduisent l'exposition. La saison joue aussi : la production moyenne passe de 174 kWh/kWc en juillet à 79 kWh/kWc en décembre.
Le foyer type de Marseille
La maison de référence consomme 10 435 kWh par an, dont 6 435 kWh pour le chauffage électrique, en zone climatique H3 (Méditerranée). Ce poste de chauffage est le moins bien servi par le solaire : il se concentre sur les mois où les panneaux produisent le moins, et la batterie ne fait que décaler quelques heures de production.
C'est pourquoi même la solution la plus autonome laisse une part importante de la facture au réseau. Un foyer chauffé autrement, ou mieux isolé, verra des taux d'autonomie différents.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, 98 foyers ont réalisé 124 simulations sur le site, à l'échelle de la France entière, avec leur propre adresse et leur propre logement. Il s'agit d'utilisateurs de SolairBien, pas d'une enquête représentative, et leurs maisons n'ont rien à voir avec le cas type de cette page.
Leur consommation annuelle médiane est de 8 000 kWh ; 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc, et « L'équilibre » leur propose en médiane 4,2 kWc, avec un retour de 5,9 ans ; 69 % de ces solutions incluent une batterie.
Des écarts entre villes plus marqués sur le gain que sur le retour
Pour « L'équilibre », le retour sur investissement va de 3,9 ans à Antibes à 5,3 ans à Digne-les-Bains, avec une médiane de 4,1 ans, contre 5,2 ans pour la moyenne des capitales régionales.
Le gain net sur 25 ans varie davantage : 22 659 € à Draguignan, 14 043 € à Digne-les-Bains, 21 757 € en médiane. Plusieurs villes de la côte, comme Cannes (14 312 €) ou Hyères (14 296 €), combinent un retour court et un gain plus modeste : le calcul y aboutit à une configuration différente de celle de Marseille.
Les villes calculées en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Zone couverte : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var, Vaucluse.
Hypothèses du calcul
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 10 435 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 29 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Combien de panneaux solaires pour une maison de 110 m² à Marseille ?
Pour le cas type, « L'équilibre » retient 8 panneaux, soit 4,16 kWc, avec une batterie de 5 kWh. Ils produisent 6 606 kWh par an et couvrent 38 % des besoins. Votre propre consommation peut conduire à un autre dimensionnement.
Peut-on revendre le surplus de ses panneaux solaires posés soi-même ?
Non : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat et le surplus part sur le réseau sans être payé. À Marseille, « L'équilibre » en injecte 2 508 kWh par an. Tous nos calculs supposent cette absence de rémunération.
Un toit orienté à l'est ou à l'ouest est-il rentable en Provence ?
Il produit moins qu'un toit plein sud, mais il décale la production vers le matin ou le soir, ce qui peut mieux coller à certaines habitudes de consommation. Les chiffres de cette page supposent un toit plein sud ; le simulateur recalcule avec votre orientation réelle.
Les panneaux solaires sont-ils rentables en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Dans le cas type, oui : le retour médian de « L'équilibre » est de 4,1 ans sur les 29 villes, et le gain net médian sur 25 ans de 21 757 €. Ces chiffres valent pour du matériel posé soi-même et un foyer chauffé à l'électricité.
Produit-on autant à Nice qu'à Marseille ?
Un peu moins : 1 519 kWh/kWc à Nice contre 1 588 kWh/kWc à Marseille. Le retour sur investissement de « L'équilibre » est pourtant identique, 4,1 ans dans les deux villes. L'écart le plus net se trouve avec Digne-les-Bains, à 1 298 kWh/kWc.
Combien coûte le matériel pour installer soi-même ses panneaux à Marseille ?
Aux prix du 3 novembre 2026, comptez 633 € pour « Rentabilisé le plus vite », 3 329 € pour « L'équilibre » et 4 529 € pour « Le plus autonome ». Il s'agit du matériel seul, sans main-d'œuvre.
Ces résultats décrivent une maison type ; votre toit, votre adresse et votre consommation donneront les vôtres. Refaites le calcul en quelques minutes avec l'ensoleillement exact de chez vous.