Panneaux solaires en Haute-Savoie : ce que rapporte une installation posée soi-même, ville par ville
Prenons une maison individuelle de 110 m² à Annecy, occupée par 2 personnes, avec chauffage électrique et un toit orienté plein sud, incliné à 30°. Avec la solution « L'équilibre » du simulateur, 13 panneaux (6,76 kWc) coûtent 3 048 € de matériel, se remboursent en 4,9 ans et laissent un gain net de 17 325 € sur 25 ans. Ces chiffres valent pour ce cas type, avec une électricité à 0,20 €/kWh qui augmente de 3 % par an, du matériel seul acheté aux prix relevés le 3 novembre 2026 et posé par vos soins, et un surplus injecté sans être payé.
Production d'1 kWc par an1 255 kWh moyenne de 3 villes calculées
Écart avec la référence+1 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Annecy6,76 kWc · 3 048 €13 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement4,9 ansgain net sur 25 ans : 17 325 €
Le cas type à Annecy : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 385 kWh de chauffage (zone climatique H1c, Centre-Est, Massif central, Alpes). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
13
10
Puissance
1,04 kWc
6,76 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
non
11,52 kWh
Production par an
1 320 kWh
8 578 kWh
6 599 kWh
Part de la production consommée
89 %
35 %
71 %
Part des besoins couverts
8 %
19 %
31 %
Coût du matériel
633 €
3 048 €
5 846 €
Économie la 1re année
235 €
598 €
940 €
Retour sur investissement
2,6 ans
4,9 ans
5,9 ans
Gain net sur 25 ans
7 377 €
17 325 €
24 074 €
Production mois par mois (moyenne dans la Haute-Savoie)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
66 kWh
février
84 kWh
mars
112 kWh
avril
125 kWh
mai
128 kWh
juin
138 kWh
juillet
146 kWh
août
135 kWh
septembre
117 kWh
octobre
92 kWh
novembre
60 kWh
décembre
53 kWh
La Haute-Savoie face aux départements voisins
Les villes calculées en Haute-Savoie produisent en moyenne 1 255 kWh/kWc. Juste à côté, Chambéry, préfecture de la Savoie (73) située à 39 km, fait mieux avec 1 315 kWh/kWc, et Grenoble, pour l'Isère (38) à 86 km, atteint 1 323 kWh/kWc.
Au nord et à l'ouest, la tendance s'inverse : Bourg-en-Bresse, dans l'Ain (01) à 76 km, est à 1 228 kWh/kWc, et Lons-le-Saunier, dans le Jura (39) à 96 km, descend à 1 190 kWh/kWc. Les distances indiquées sont celles entre préfectures ; la Haute-Savoie se place donc au milieu de son voisinage, derrière le sillon alpin plus au sud.
Annecy, Thonon-les-Bains, Annemasse : des résultats très proches
Sur les 3 villes calculées, l'écart d'ensoleillement entre la plus et la moins favorisée n'est que de 2 %. Annecy produit 1 269 kWh/kWc, Thonon-les-Bains et Annemasse 1 248 kWh/kWc chacune.
Le retour sur investissement de « L'équilibre » va de 4,9 ans à Annecy à 5,6 ans à Thonon-les-Bains, avec 5,4 ans à Annemasse. Le gain net sur 25 ans reste groupé : 17 325 € à Annecy, 17 376 € à Thonon-les-Bains, 17 173 € à Annemasse. Dans ce département, la commune compte donc moins que l'orientation du toit ou la consommation du foyer.
Le cas détaillé à Annecy : trois façons de dimensionner
Le foyer type consomme 15 385 kWh par an, dont 11 385 kWh pour le chauffage. C'est un point peu favorable au solaire : ce chauffage se concentre en hiver, quand les panneaux produisent le moins.
« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux (1,04 kWc) pour 633 € : 89 % de la production est consommée sur place, le retour arrive en 2,6 ans, mais l'autonomie plafonne à 8 % et le gain net sur 25 ans à 7 377 €. « L'équilibre » monte à 13 panneaux et produit 8 578 kWh, dont 2 988 kWh autoconsommés ; les 5 590 kWh de surplus partent sur le réseau sans rémunération, d'où un taux d'autoconsommation de 35 % et une autonomie de 19 %.
« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh pour 5 846 €. L'économie de la première année passe à 940 €, l'autonomie à 31 %, et le gain net sur 25 ans atteint 24 074 €, au prix d'un retour plus long de 5,9 ans.
Un ensoleillement légèrement au-dessus de la moyenne
La moyenne des villes calculées est de 1 255 kWh/kWc, la médiane de 1 248 kWh/kWc. Comparée à la moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh/kWc), la Haute-Savoie produit 1 % de plus, soit 16 kWh/kWc de plus.
Ces valeurs viennent de PVGIS, au centre de chaque commune. En relief alpin, un versant à l'ombre d'une montagne ou une vallée encaissée peut s'écarter de ces moyennes : c'est l'adresse exacte qui tranche.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, les visiteurs du site ont fait 124 simulations pour 98 foyers, sur la France entière. Ce sont des utilisateurs de SolairBien avec leur propre logement, pas une enquête représentative, et leurs maisons diffèrent du cas type de cette page.
Leur consommation annuelle médiane est de 8 000 kWh ; 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc, « L'équilibre » leur propose une puissance médiane de 4,2 kWc pour un retour médian de 5,9 ans, et 69 % de ces solutions incluent une batterie.
Mois par mois : un été généreux, un hiver maigre
Juillet est le mois le plus productif avec 146 kWh/kWc, suivi de juin (138 kWh/kWc) et d'août (135 kWh/kWc). Au printemps, mars donne 112 kWh/kWc et mai 128 kWh/kWc.
Décembre ferme la marche avec 53 kWh/kWc, entouré de novembre (60 kWh/kWc) et de janvier (66 kWh/kWc). C'est justement la période où un chauffage électrique tire le plus sur le réseau : les panneaux réduisent la facture, mais ne la font pas disparaître en hiver.
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 3 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Les panneaux solaires produisent-ils plus en Savoie qu'en Haute-Savoie ?
Oui, un peu. Chambéry atteint 1 315 kWh/kWc contre une moyenne de 1 255 kWh/kWc pour les villes calculées en Haute-Savoie. À l'inverse, Bourg-en-Bresse (1 228 kWh/kWc) et Lons-le-Saunier (1 190 kWh/kWc) produisent moins.
Un toit orienté à l'est ou à l'ouest est-il rentable en Haute-Savoie ?
Les chiffres de cette page supposent un toit plein sud incliné à 30°. Une orientation est ou ouest produit moins sur l'année, mais étale la production sur le matin ou la fin d'après-midi. Le simulateur recalcule production et rentabilité avec votre orientation réelle.
Peut-on revendre le surplus de ses panneaux posés soi-même ?
Sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat : le surplus est injecté sans être payé. Avec « L'équilibre » à Annecy, cela représente 5 590 kWh. Toute la rentabilité repose donc sur l'électricité consommée sur place.
Combien de panneaux pour une maison chauffée à l'électricité à Annecy ?
Pour le foyer type de 2 personnes, « L'équilibre » retient 13 panneaux (6,76 kWc). La version minimale en compte 2, et « Le plus autonome » 10 avec une batterie de 11,52 kWh.
En combien de temps des panneaux solaires sont-ils remboursés en Haute-Savoie ?
Pour « L'équilibre », le retour va de 4,9 ans à Annecy à 5,6 ans à Thonon-les-Bains, avec une médiane de 5,4 ans. La moyenne des capitales régionales est de 5,2 ans. Ces durées portent sur le matériel seul, posé soi-même.
Votre toit, votre consommation et votre adresse exacte changent le résultat. Refaites le calcul en quelques minutes avec vos propres données.