Panneaux solaires en Auvergne-Rhône-Alpes : ce que donnent les calculs, de Lyon à Montélimar
Sur les 34 villes calculées en Auvergne-Rhône-Alpes, un kWc de panneaux bien orienté produit en moyenne 1 273 kWh/kWc par an. Concrètement, ce chiffre exprime l'électricité fournie en une année par chaque kilowatt-crête installé sur un toit plein sud : multiplié par la puissance de votre installation, il donne un ordre de grandeur de votre production, avant les pertes liées au vieillissement des modules. C'est 3 % de plus que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, qui sert de référence. Les chiffres qui suivent valent pour un cas type : maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique, toit orienté plein sud incliné à 30°, électricité à 0,20 €/kWh. Les coûts sont ceux du matériel seul en auto-installation, relevés le 3 novembre 2026, et le surplus injecté sur le réseau n'est pas payé.
Production d'1 kWc par an1 273 kWh moyenne de 34 villes calculées
Écart avec la référence+3 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Lyon8,32 kWc · 3 620 €16 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,6 ansgain net sur 25 ans : 17 094 €
Le cas type à Lyon : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 385 kWh de chauffage (zone climatique H1c, Centre-Est, Massif central, Alpes). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
16
10
Puissance
1,04 kWc
8,32 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
non
11,52 kWh
Production par an
1 328 kWh
10 625 kWh
6 640 kWh
Part de la production consommée
88 %
29 %
69 %
Part des besoins couverts
8 %
20 %
30 %
Coût du matériel
633 €
3 620 €
5 846 €
Économie la 1re année
233 €
608 €
916 €
Retour sur investissement
2,7 ans
5,6 ans
6 ans
Gain net sur 25 ans
7 317 €
17 094 €
23 265 €
Production mois par mois (moyenne en Auvergne-Rhône-Alpes)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
57 kWh
février
78 kWh
mars
114 kWh
avril
129 kWh
mai
135 kWh
juin
143 kWh
juillet
152 kWh
août
141 kWh
septembre
121 kWh
octobre
92 kWh
novembre
60 kWh
décembre
51 kWh
Le foyer type retenu à Lyon
Le calcul détaillé porte sur Lyon, la ville la plus peuplée de la région. Le foyer type consomme 15 385 kWh par an, dont 11 385 kWh pour le chauffage électrique. Lyon est classée en zone climatique H1c (Centre-Est, Massif central, Alpes), avec des hivers qui pèsent lourd sur la facture.
Ce profil a une conséquence directe : l'essentiel de la consommation tombe en hiver, quand les panneaux produisent le moins. Le solaire couvre bien les usages courants du printemps à l'automne, beaucoup moins le chauffage. Si votre maison est chauffée au gaz, au bois ou par une pompe à chaleur, votre consommation et vos résultats seront différents.
Les trois solutions du simulateur à Lyon
La solution « Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc, pour 633 € de matériel. Elle produit 1 328 kWh par an, dont 88 % sont consommés sur place, mais ne couvre que 8 % des besoins du foyer. Le retour sur investissement est de 2,7 ans et le gain net sur 25 ans de 7 317 €.
« L'équilibre » monte à 16 panneaux et 8,32 kWc pour 3 620 €. Sur 10 625 kWh produits, 3 038 kWh sont autoconsommés et 7 587 kWh partent sur le réseau sans rémunération : le taux d'autoconsommation tombe à 29 %, pour une autonomie de 20 %. Le matériel est remboursé en 5,6 ans et le gain net atteint 17 094 € sur 25 ans.
« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 846 €. L'autonomie passe à 30 % et l'économie de la première année à 916 €. Le retour est plus lent, 6 ans, mais le gain net sur 25 ans est le plus élevé, 23 265 €, à condition que la batterie tienne la durée.
Une production très inégale selon les saisons
En moyenne sur la zone, juillet est le mois le plus productif avec 152 kWh/kWc, suivi de juin à 143 kWh/kWc. À l'opposé, décembre ne donne que 51 kWh/kWc, janvier 57 kWh/kWc et novembre 60 kWh/kWc.
Ce creux hivernal coïncide avec les mois où un foyer chauffé à l'électricité consomme le plus. C'est la principale limite du solaire pour ce type de logement : il réduit la facture, il ne remplace pas le réseau en hiver, même avec une batterie.
Ensoleillement : de l'Allier à la vallée du Rhône
La moyenne des villes calculées est de 1 273 kWh/kWc, soit 34 kWh/kWc de plus que la référence de 1 239 kWh/kWc, et la médiane s'établit à 1 275 kWh/kWc. La région reste toutefois contrastée. Montluçon ferme la marche avec 1 194 kWh/kWc, tandis que Montélimar atteint 1 458 kWh/kWc, un écart de 22 %.
Le sud de la vallée du Rhône, déjà sous influence méditerranéenne, bénéficie du meilleur ensoleillement : Valence affiche 1 383 kWh/kWc. Le nord-ouest de la région, plus exposé aux perturbations, produit moins, comme Moulins à 1 195 kWh/kWc ou Saint-Étienne à 1 212 kWh/kWc. Les vallées alpines s'en sortent bien, avec 1 323 kWh/kWc à Grenoble et 1 315 kWh/kWc à Chambéry.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Les visiteurs du site font aussi leurs propres calculs, à leur adresse et avec leur logement. Sur la France entière, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, nous avons relevé 124 simulations faites par 98 foyers. Ce sont des utilisateurs de SolairBien, pas une enquête représentative, et il ne s'agit pas de la région seule.
Leurs maisons diffèrent nettement du cas type : consommation médiane de 8 000 kWh, 18 % chauffés à l'électricité et 31 % équipés d'une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc. Leur solution « L'équilibre » a une puissance médiane de 4,2 kWc, un retour médian de 5,9 ans, et 69 % d'entre elles comprennent une batterie.
Des résultats proches d'une ville à l'autre
Pour « L'équilibre », le retour sur investissement va de 4,3 ans à Valence à 5,7 ans à Moulins, avec une médiane de 5,5 ans, contre 5,2 ans en moyenne pour la référence. Le gain net médian sur 25 ans est de 16 903 €.
Un meilleur ensoleillement ne garantit pas le plus gros gain : Valence, très bien placée en production, affiche 15 408 € de gain net, quand Privas atteint 18 757 € avec 1 280 kWh/kWc. Le dimensionnement retenu par le simulateur et le surplus non payé expliquent ces écarts. Votre toit, votre orientation et votre consommation compteront davantage que la ville.
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 34 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Les panneaux solaires sont-ils utiles avec un chauffage électrique ?
Ils réduisent la facture, mais couvrent peu le chauffage. À Lyon, sur 15 385 kWh consommés par le foyer type, 11 385 kWh vont au chauffage, surtout en hiver quand la production chute à 51 kWh/kWc en décembre. L'autonomie plafonne à 30 % avec la solution « Le plus autonome ».
Combien coûte le matériel solaire en auto-installation à Lyon ?
Au 3 novembre 2026, il faut compter 633 € pour 2 panneaux, 3 620 € pour 16 panneaux et 5 846 € pour 10 panneaux avec une batterie de 11,52 kWh. Ce sont des prix de matériel seul, posé par vos soins, sans main-d'œuvre.
Les panneaux solaires sont-ils rentables en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Pour le cas type, la solution « L'équilibre » est remboursée en 5,5 ans en médiane sur 34 villes, avec un gain net médian de 16 903 € sur 25 ans. Le surplus n'étant pas payé, la rentabilité dépend de la part d'électricité consommée sur place.
Combien produisent des panneaux solaires en hiver dans la région ?
En moyenne sur la zone, un kWc produit 51 kWh/kWc en décembre, 57 kWh/kWc en janvier et 60 kWh/kWc en novembre. C'est bien moins qu'en juillet, à 152 kWh/kWc.
Ces chiffres décrivent une maison type : avec votre adresse, l'orientation de votre toit et votre consommation réelle, le simulateur SolairBien refait le calcul gratuitement.