Panneaux solaires en Pays de la Loire : production, coûts et rentabilité ville par ville
On entend souvent que l'Ouest, avec ses ciels changeants, serait trop gris pour le solaire. Le simulateur SolairBien a calculé 40 villes des Pays de la Loire (Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe, Vendée) le 3 novembre 2026 : la production moyenne y atteint 1 230 kWh/kWc, soit 1 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole. L'écart est faible, et le retour sur investissement médian de la solution « L'équilibre » s'établit à 4,9 ans. Voici d'où viennent ces chiffres et ce qu'ils valent pour votre maison.
Production d'1 kWc par an1 230 kWh moyenne de 40 villes calculées
Écart avec la référence−1 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Nantes5,72 kWc · 2 622 €11 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement4,7 ansgain net sur 25 ans : 15 347 €
Le cas type à Nantes : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 9 900 kWh de chauffage (zone climatique H2b, Centre-Ouest, Val de Loire). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
11
10
Puissance
1,04 kWc
5,72 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
non
11,52 kWh
Production par an
1 264 kWh
6 950 kWh
6 318 kWh
Part de la production consommée
89 %
38 %
70 %
Part des besoins couverts
8 %
19 %
32 %
Coût du matériel
633 €
2 622 €
5 121 €
Économie la 1re année
224 €
527 €
879 €
Retour sur investissement
2,8 ans
4,7 ans
5,5 ans
Gain net sur 25 ans
7 002 €
15 347 €
23 161 €
Production mois par mois (moyenne en Pays de la Loire)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
49 kWh
février
72 kWh
mars
106 kWh
avril
131 kWh
mai
139 kWh
juin
138 kWh
juillet
144 kWh
août
136 kWh
septembre
120 kWh
octobre
85 kWh
novembre
61 kWh
décembre
50 kWh
Ce qui changera le résultat chez vous
Tous les chiffres de cette page valent pour un cas type : une maison individuelle de 110 m², 2 personnes, un chauffage électrique, un toit orienté plein sud, incliné à 30°, et une électricité à 0,20 €/kWh qui augmente de 3 % par an. Les panneaux perdent 0,5 % par an de rendement. Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins, aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026. Le surplus part sur le réseau sans être payé, faute de pose par un professionnel RGE et donc de contrat d'achat.
Chez vous, plusieurs paramètres feront bouger le résultat. Une consommation concentrée en journée valorise mieux la production qu'une maison vide jusqu'au soir. Un toit orienté est ou ouest, un arbre ou un pignon voisin qui projette son ombre réduisent la production. Enfin, le prix réel de votre kWh change la valeur de chaque kilowattheure évité. Avec votre adresse, votre toit et votre consommation, le simulateur reprend l'ensoleillement PVGIS de votre point exact et refait tout le calcul.
Un ensoleillement proche de la moyenne nationale
Sur les villes calculées, la production moyenne est de 1 230 kWh/kWc et la médiane de 1 220 kWh/kWc. La référence, la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, est à 1 239 kWh/kWc : la région fait 9 kWh/kWc de moins, une différence qui pèse peu sur la rentabilité.
Les écarts internes sont plus marqués. Le Mans ferme la marche avec 1 150 kWh/kWc, tandis que Les Sables-d'Olonne atteint 1 346 kWh/kWc, soit 17 % d'écart entre les deux. Le littoral, sous influence océanique, ressort nettement : Guérande et Saint-Brevin-les-Pins affichent 1 296 kWh/kWc, alors que Laval, dans l'intérieur, reste à 1 171 kWh/kWc.
Le cas détaillé de Nantes
À Nantes, un kWc produit 1 215 kWh/kWc par an. La solution « Rentabilisé le plus vite » se contente de 2 panneaux (1,04 kWc) pour 633 € de matériel : 89 % de la production est consommée sur place, le retour arrive en 2,8 ans, mais l'autonomie plafonne à 8 % et le gain net sur 25 ans à 7 002 €.
« L'équilibre » passe à 11 panneaux, soit 5,72 kWc, pour 2 622 €. Elle produit 6 950 kWh par an, dont 2 635 kWh autoconsommés ; 4 314 kWh partent sur le réseau sans rémunération. L'économie de la première année est de 527 €, le retour de 4,7 ans et le gain net sur 25 ans de 15 347 €.
« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 121 €. L'autoconsommation monte à 70 % et l'autonomie à 32 %, avec 879 € économisés la première année. Le retour s'allonge à 5,5 ans, mais le gain net sur 25 ans atteint 23 161 €.
Une production très saisonnière
Mois par mois, un kWc installé dans la région donne en moyenne 144 kWh/kWc en juillet, le mois le plus productif, et 139 kWh/kWc en mai. À l'inverse, janvier tombe à 49 kWh/kWc et décembre à 50 kWh/kWc.
Ce creux hivernal coïncide avec la période où une maison chauffée à l'électricité consomme le plus. Les panneaux réduisent donc surtout la facture du printemps à l'automne, beaucoup moins celle de l'hiver.
Des écarts modestes d'une ville à l'autre
Pour « L'équilibre », le retour sur investissement va de 4,7 ans à Nantes à 5,4 ans au Mans, avec une médiane de 4,9 ans. Le gain net médian sur 25 ans est de 15 669 €.
L'ensoleillement n'explique pas tout. Cholet, à 1 226 kWh/kWc, affiche 18 952 € de gain net, alors que Les Sables-d'Olonne, mieux exposée, reste à 16 069 €. Le dimensionnement retenu par le simulateur et les prix du matériel au jour du calcul jouent autant que le soleil.
Le foyer type et les simulations des visiteurs
Le foyer type nantais, en zone climatique H2b (Centre-Ouest, Val de Loire), consomme 13 900 kWh par an, dont 9 900 kWh pour le chauffage. C'est cette part de chauffage, concentrée en hiver, qui limite l'autonomie à 19 % avec « L'équilibre ».
À titre de comparaison, des visiteurs de SolairBien ont fait 23 simulations pour 11 foyers des Pays de la Loire, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, à leur propre adresse. Leur consommation médiane est de 8 000 kWh, 30 % se chauffent à l'électricité et 13 % avec une pompe à chaleur. Ce sont des utilisateurs du site, pas une enquête représentative, et leurs maisons diffèrent du cas type : leur retour médian pour « L'équilibre » est de 5,4 ans.
Zone couverte : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe, Vendée.
Hypothèses du calcul
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 40 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Pays de la Loire : 23 simulations faites par 11 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 30 % des simulations, pompe à chaleur : 13 %. « L'équilibre » médian : 5,2 kWc, retour en 5,4 ans, avec batterie dans 67 % des cas.
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Une batterie solaire est-elle rentable en Pays de la Loire ?
Dans le cas type de Nantes, « Le plus autonome » avec une batterie de 11,52 kWh coûte 5 121 € de matériel. Elle porte l'autonomie à 32 % et le gain net sur 25 ans à 23 161 €, mais le retour passe à 5,5 ans contre 4,7 ans sans batterie.
Combien coûte le matériel pour installer soi-même des panneaux solaires ?
Aux prix relevés le 3 novembre 2026, il faut compter 633 € pour 2 panneaux, 2 622 € pour 11 panneaux et 5 121 € pour 10 panneaux avec batterie. Ces montants concernent le matériel seul, sans pose professionnelle.
Les panneaux solaires sont-ils intéressants avec un chauffage électrique ?
Oui pour réduire la facture, mais le chauffage reste peu couvert. Sur 13 900 kWh consommés, dont 9 900 kWh de chauffage, « L'équilibre » n'apporte que 19 % d'autonomie, car la production chute en hiver.
Combien produisent des panneaux solaires en hiver dans l'Ouest ?
En moyenne régionale, un kWc produit 49 kWh/kWc en janvier et 50 kWh/kWc en décembre, contre 144 kWh/kWc en juillet. L'hiver reste donc la saison faible.
Ces chiffres décrivent une maison type. Entrez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir le calcul de votre propre installation.