Panneaux solaires au Mans : ce que rapporte l'autoconsommation pour une maison type
Au Mans, un panneau orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 150 kWh/kWc par an selon PVGIS, la base d'ensoleillement de la Commission européenne. Concrètement, chaque kilowatt-crête posé sur le toit fournit cette quantité d'électricité sur une année, avec de grandes différences entre l'été et l'hiver. Cette page détaille le calcul réalisé par le simulateur SolairBien le 3 novembre 2026 pour un foyer type de la ville : matériel acheté et posé par vos soins, aux prix relevés ce jour-là chez les marchands, et surplus injecté sur le réseau sans être payé.
Production d'1 kWc par an1 150 kWh ensoleillement PVGIS
Écart avec la référence−7 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » au Mans6,76 kWc · 3 048 €13 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,4 ansgain net sur 25 ans : 15 163 €
Le cas type au Mans : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 9 900 kWh de chauffage (zone climatique H2b, Centre-Ouest, Val de Loire). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
13
10
Puissance
1,04 kWc
6,76 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
non
11,52 kWh
Production par an
1 196 kWh
7 774 kWh
5 980 kWh
Part de la production consommée
89 %
34 %
70 %
Part des besoins couverts
8 %
19 %
30 %
Coût du matériel
633 €
3 048 €
5 121 €
Économie la 1re année
213 €
534 €
840 €
Retour sur investissement
2,9 ans
5,4 ans
5,7 ans
Gain net sur 25 ans
6 642 €
15 163 €
21 826 €
Même maison avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30° : 926 kWh par kWc (−19 %) ; « L'équilibre » : 3,64 kWc avec une batterie de 4,8 kWh, 3 766 €, retour en 6,7 ans, gain net sur 25 ans de 12 756 €.
Production mois par mois au Mans
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
44 kWh
février
65 kWh
mars
99 kWh
avril
126 kWh
mai
132 kWh
juin
131 kWh
juillet
139 kWh
août
127 kWh
septembre
112 kWh
octobre
79 kWh
novembre
53 kWh
décembre
44 kWh
Ce qui changera le résultat chez vous
Les chiffres qui suivent décrivent une maison précise, pas la vôtre. Votre consommation réelle compte le plus : un foyer qui utilise beaucoup d'électricité en journée valorise mieux chaque kilowattheure produit qu'un foyer absent du matin au soir. La pente et l'orientation du toit, les ombres d'un arbre, d'une cheminée ou d'un bâtiment voisin, et le prix que vous payez le kWh pèsent aussi lourd.
Le simulateur reprend l'ensoleillement PVGIS à votre adresse exacte, la surface et l'orientation de votre toit, votre consommation et votre tarif. Il recalcule alors les trois solutions avec les prix du matériel du jour, ce qui donne un résultat bien plus fiable qu'une moyenne communale.
Un ensoleillement un peu sous la moyenne nationale
Avec 1 150 kWh/kWc, Le Mans se situe 7 % sous la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, qui atteint 1 239 kWh/kWc, soit 89 kWh/kWc de moins. Ce léger retrait reflète un climat à influence océanique atténuée, plus nuageux que le sud du pays mais sans handicap marqué.
Autour de la ville, les écarts restent faibles. La Flèche (1 180 kWh/kWc), Sablé-sur-Sarthe et Baugé-en-Anjou (1 181 kWh/kWc chacune) produisent 3 % de plus, tandis qu'Alençon, plus au nord, affiche 1 134 kWh/kWc, soit 1 % de moins. À Allonnes, les chiffres sont quasi identiques à ceux du Mans.
La saison fait la vraie différence : juillet donne 139 kWh/kWc, alors que janvier et décembre plafonnent à 44 kWh/kWc. L'hiver, la production reste donc modeste, précisément quand la maison consomme le plus.
Le cas type : trois solutions comparées
« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc, pour 633 € de matériel. Presque toute la production est consommée sur place (89 %), ce qui donne 213 € d'économie la première année et un retour sur investissement de 2,9 ans. En contrepartie, l'autonomie reste de 8 % et le gain net sur 25 ans s'arrête à 6 642 €.
« L'équilibre » passe à 13 panneaux, soit 6,76 kWc, pour 3 048 €. Il économise 534 € la première année, se rembourse en 5,4 ans et dégage un gain net de 15 163 € sur 25 ans. Le revers : seulement 34 % de la production est consommée, et 5 103 kWh partent chaque année sur le réseau sans rémunération. À titre de repère, le retour moyen de cette solution dans les capitales régionales est de 5,2 ans.
Et avec un toit orienté à l'ouest ?
Sur un toit plein ouest incliné à 30°, la production tombe à 926 kWh/kWc, soit 19 % de moins qu'au sud. Le simulateur adapte alors « L'équilibre » : 7 panneaux, 3,64 kWc et une batterie de 4,8 kWh, pour 3 766 € de matériel.
Cette configuration consomme 77 % de sa production et économise 520 € la première année. Le retour s'allonge à 6,7 ans et le gain net sur 25 ans atteint 12 756 €. Un toit ouest reste donc exploitable, avec un bilan moins favorable.
Batterie ou pas ?
« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 121 €. La batterie stocke la production de la journée pour le soir : l'autonomie monte à 30 %, contre 19 % pour « L'équilibre », et l'autoconsommation atteint 70 %.
L'économie de la première année grimpe à 840 € et le gain net sur 25 ans à 21 826 €. Le retour, de 5,7 ans, reste proche de celui de « L'équilibre », mais la mise de départ est nettement plus lourde. Le choix dépend donc surtout de votre budget et de votre envie d'indépendance.
Le foyer type et ses limites
Le calcul porte sur une maison individuelle de 110 m² occupée par 2 personnes, en chauffage électrique, zone climatique H2b (Centre-Ouest, Val de Loire), avec une électricité à 0,20 €/kWh en hausse de 3 % par an. Elle consomme 13 900 kWh par an, dont 9 900 kWh pour le chauffage, 1 600 kWh pour l'eau chaude et 2 400 kWh pour les autres usages.
Seuls 22 % de cette consommation ont lieu en journée, et le chauffage tombe surtout en hiver, quand les panneaux produisent peu. C'est ce qui limite l'autoconsommation, même avec une grande installation.
Pour comparaison, les visiteurs de SolairBien en Pays de la Loire ont fait 23 simulations pour 11 foyers du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, avec une consommation médiane de 8 000 kWh. Ce sont des utilisateurs du site, chacun avec sa propre maison, et non une enquête représentative.
Hypothèses du calcul
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Pays de la Loire : 23 simulations faites par 11 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 30 % des simulations, pompe à chaleur : 13 %. « L'équilibre » médian : 5,2 kWc, retour en 5,4 ans, avec batterie dans 67 % des cas.
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Combien coûte le matériel solaire en auto-installation au Mans ?
Pour le foyer type, le matériel coûte 633 € pour « Rentabilisé le plus vite », 3 048 € pour « L'équilibre » et 5 121 € pour « Le plus autonome » avec batterie. Ces prix ont été relevés chez les marchands le 3 novembre 2026 et excluent toute pose par un professionnel.
Les panneaux solaires produisent-ils en hiver au Mans ?
Oui, mais peu : 44 kWh/kWc en janvier comme en décembre, contre 139 kWh/kWc en juillet. Un chauffage électrique restera donc très peu couvert par le solaire.
Les chiffres de cette page sont-ils fiables ?
L'ensoleillement vient de PVGIS, au centre de la commune, et les prix du matériel de relevés réels. Les résultats valent toutefois pour le cas type décrit ; votre toit et votre consommation peuvent les modifier sensiblement.
Combien de panneaux faut-il pour une maison chauffée à l'électricité ?
Pour la maison type de 13 900 kWh par an, le simulateur propose 2 panneaux, 13 panneaux ou 10 panneaux avec batterie selon la solution. « L'équilibre », avec 13 panneaux, offre le gain net le plus élevé sans batterie.
Peut-on revendre le surplus d'électricité solaire ?
Sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat : le surplus part sur le réseau sans être payé. Avec « L'équilibre », cela représente 5 103 kWh par an non rémunérés.
Produit-on plus à La Flèche qu'au Mans ?
Légèrement : La Flèche atteint 1 180 kWh/kWc, soit 3 % de plus qu'au Mans. L'écart est trop faible pour changer la décision d'équiper son toit.
Votre maison n'est pas le cas type : indiquez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir vos propres chiffres, gratuitement.