Panneaux solaires dans la Sarthe : ce que donne le calcul ville par ville
Sur les 4 villes calculées dans la Sarthe, la production moyenne atteint 1 167 kWh/kWc, contre 1 239 kWh/kWc pour la moyenne des 13 capitales régionales de métropole. Le département se situe donc 6 % en dessous, soit 72 kWh/kWc de moins. Ce retard reste modeste : avec la solution « L'équilibre », l'installation se rembourse en environ 5 ans, comme ailleurs. Les chiffres qui suivent valent pour un cas type, calculé le 3 novembre 2026 avec du matériel posé soi-même.
Production d'1 kWc par an1 167 kWh moyenne de 4 villes calculées
Écart avec la référence−6 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » au Mans6,76 kWc · 3 048 €13 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,4 ansgain net sur 25 ans : 15 163 €
Le cas type au Mans : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 9 900 kWh de chauffage (zone climatique H2b, Centre-Ouest, Val de Loire). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
13
10
Puissance
1,04 kWc
6,76 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
non
11,52 kWh
Production par an
1 196 kWh
7 774 kWh
5 980 kWh
Part de la production consommée
89 %
34 %
70 %
Part des besoins couverts
8 %
19 %
30 %
Coût du matériel
633 €
3 048 €
5 121 €
Économie la 1re année
213 €
534 €
840 €
Retour sur investissement
2,9 ans
5,4 ans
5,7 ans
Gain net sur 25 ans
6 642 €
15 163 €
21 826 €
Production mois par mois (moyenne dans la Sarthe)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
45 kWh
février
66 kWh
mars
101 kWh
avril
126 kWh
mai
134 kWh
juin
133 kWh
juillet
140 kWh
août
129 kWh
septembre
114 kWh
octobre
80 kWh
novembre
55 kWh
décembre
45 kWh
Des écarts faibles entre les villes sarthoises
Le Mans est la moins ensoleillée des villes calculées avec 1 150 kWh/kWc, Allonnes suit avec 1 157 kWh/kWc, puis La Flèche avec 1 180 kWh/kWc et Sablé-sur-Sarthe avec 1 181 kWh/kWc. Entre les extrêmes, l'écart n'est que de 3 %.
Le retour sur investissement de « L'équilibre » varie très peu : 5,3 ans à Sablé-sur-Sarthe, 5,4 ans partout ailleurs. Le gain net sur 25 ans va de 15 163 € au Mans à 18 210 € à La Flèche, pour une médiane de 15 314 €. Cet écart de gain ne tient pas seulement au soleil : la configuration retenue par le simulateur et les prix relevés pèsent aussi.
Le cas détaillé du Mans : les solutions du simulateur
« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux (1,04 kWc) pour 633 € de matériel. Presque tout est consommé sur place (89 %), l'économie de première année atteint 213 € et le matériel est remboursé en 2,9 ans. En revanche, l'autonomie plafonne à 8 % et le gain net sur 25 ans reste à 6 642 €.
« L'équilibre » passe à 13 panneaux (6,76 kWc) pour 3 048 €. Il produit 7 774 kWh par an, mais 5 103 kWh partent sur le réseau sans être payés : seuls 34 % sont autoconsommés. Le retour arrive en 5,4 ans pour un gain net de 15 163 €.
« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 121 €. L'autoconsommation monte à 70 %, l'autonomie à 30 %, l'économie de première année à 840 €. Le retour est un peu plus long, 5,7 ans, mais le gain net sur 25 ans est le plus élevé : 21 826 €.
L'ensoleillement de la Sarthe au fil de l'année
La moyenne des villes calculées est de 1 167 kWh/kWc et la médiane de 1 168 kWh/kWc, entre Le Mans (1 150 kWh/kWc) et Sablé-sur-Sarthe (1 181 kWh/kWc). Le climat, de type océanique atténué, donne des étés corrects et des hivers souvent gris.
Juillet est le mois le plus productif avec 140 kWh/kWc, alors que janvier et décembre tombent à 45 kWh/kWc. C'est ce creux hivernal qui limite l'intérêt du solaire pour le chauffage.
Le foyer type retenu au Mans
Le calcul suppose une maison individuelle de 110 m² occupée par 2 personnes, avec chauffage électrique, un toit orienté plein sud, incliné à 30°, et une électricité à 0,20 €/kWh augmentant de 3 % par an. Les panneaux perdent 0,5 % par an de rendement. La consommation annuelle atteint 13 900 kWh, dont 9 900 kWh pour le chauffage, en zone climatique H2b (Centre-Ouest, Val de Loire).
Ce chauffage consomme surtout l'hiver, quand les panneaux produisent peu : d'où une autonomie limitée à 19 % avec « L'équilibre ». Pour comparaison, les visiteurs de SolairBien en Pays de la Loire ont fait 23 simulations pour 11 foyers du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, avec une consommation médiane de 8 000 kWh et un retour médian de 5,4 ans. Ce sont des utilisateurs du site, avec leur propre maison, pas une enquête représentative.
Ce qui changera le résultat chez vous
Votre consommation réelle compte d'abord : un foyer sans chauffage électrique autoconsomme une part différente de sa production. Un toit orienté à l'est ou à l'ouest, moins incliné ou ombragé par un arbre ou un voisin produit moins que le toit plein sud du cas type.
Le prix de votre kWh change aussi la valeur de chaque kWh autoconsommé. Les coûts indiqués sont ceux du matériel seul, aux prix du jour du calcul, sans pose professionnelle ; le surplus n'est donc pas rémunéré. Avec votre adresse, votre toit et votre consommation, le simulateur refait tout le calcul.
Comparaison avec les départements voisins
À Alençon, préfecture de l'Orne située à 51 km, la production descend à 1 134 kWh/kWc. Laval, en Mayenne, atteint 1 171 kWh/kWc.
Vers le sud-ouest et le sud, la tendance s'améliore : Tours produit 1 189 kWh/kWc et Angers 1 200 kWh/kWc, au-dessus du Mans.
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 4 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Pays de la Loire : 23 simulations faites par 11 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 30 % des simulations, pompe à chaleur : 13 %. « L'équilibre » médian : 5,2 kWc, retour en 5,4 ans, avec batterie dans 67 % des cas.
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
En combien de temps des panneaux solaires sont-ils rentabilisés dans la Sarthe ?
Pour le cas type, « L'équilibre » se rembourse en 5,3 ans à Sablé-sur-Sarthe et en 5,4 ans dans les autres villes calculées. Au Mans, la petite installation « Rentabilisé le plus vite » descend à 2,9 ans.
Le surplus injecté sur le réseau est-il payé ?
Non : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat. Au Mans, « L'équilibre » injecte ainsi 5 103 kWh par an sans rémunération, ce que le calcul prend en compte.
Combien produisent des panneaux solaires en hiver dans la Sarthe ?
La production moyenne tombe à 45 kWh/kWc en janvier comme en décembre, contre 140 kWh/kWc en juillet. Le solaire couvre donc mal un chauffage électrique.
Combien produit un kWc de panneaux au Mans ?
PVGIS donne 1 150 kWh/kWc par an au Mans, pour un toit plein sud incliné à 30°. La moyenne des villes calculées du département est de 1 167 kWh/kWc.
Les chiffres du simulateur sont-ils fiables ?
L'ensoleillement vient de PVGIS, outil de la Commission européenne, et les prix du matériel ont été relevés chez les marchands le 3 novembre 2026. Ils valent pour le cas type décrit ; votre propre simulation les ajuste à votre logement.
Les panneaux produisent-ils plus à Angers qu'au Mans ?
Oui, légèrement : 1 200 kWh/kWc à Angers contre 1 150 kWh/kWc au Mans. Tours, avec 1 189 kWh/kWc, est aussi un peu au-dessus.
Ces résultats décrivent une maison type : indiquez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir votre propre calcul, gratuit.