Cas réel calculé le

Panneaux solaires à Vesoul : ce que rapporte une installation posée soi-même, avec ou sans batterie

À Vesoul, un kilowatt-crête de panneaux posé sur un toit plein sud incliné à 30° produit en moyenne 1 171 kWh/kWc par an, selon les données d'ensoleillement PVGIS de la Commission européenne. Ce chiffre est la base de tout le reste : il dit combien d'électricité chaque kWc installé fournira sur une année, avant de savoir quelle part vous consommerez vraiment. Les résultats ci-dessous ont été calculés le 3 novembre 2026 par le simulateur SolairBien pour un cas type : une maison individuelle de 110 m², 2 personnes, un chauffage électrique et une électricité à 0,20 €/kWh. Les coûts sont ceux du matériel seul en auto-installation, et le surplus envoyé sur le réseau n'est pas payé.

Production d'1 kWc par an1 171 kWh ensoleillement PVGIS
Écart avec la référence−5 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Vesoul7,8 kWc · 3 466 €15 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,6 ansgain net sur 25 ans : 16 428 €

Le cas type à Vesoul : les trois solutions du simulateur

Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 880 kWh de chauffage (zone climatique H1b, Nord-Est). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.

Rentabilisé le plus viteL'équilibreLe plus autonome
Panneaux21510
Puissance1,04 kWc7,8 kWc5,2 kWc
Batterienonnon11,52 kWh
Production par an1 218 kWh9 134 kWh6 089 kWh
Part de la production consommée89 %32 %70 %
Part des besoins couverts7 %18 %27 %
Coût du matériel633 €3 466 €5 846 €
Économie la 1re année217 €584 €856 €
Retour sur investissement2,9 ans5,6 ans6,4 ans
Gain net sur 25 ans6 748 €16 428 €21 239 €

Même maison avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30° : 942 kWh par kWc (−20 %) ; « L'équilibre » : 5,2 kWc, 2 326 €, retour en 5,1 ans, gain net sur 25 ans de 12 386 €.

Production mois par mois à Vesoul

Janv. : 46 kWhJanv.Févr. : 66 kWhFévr.Mars : 106 kWhMarsAvr. : 124 kWhAvr.Mai : 131 kWhMaiJuin : 139 kWhJuinJuil. : 141 kWh141Juil.Août : 131 kWhAoûtSept. : 115 kWhSept.Oct. : 85 kWhOct.Nov. : 49 kWhNov.Déc. : 40 kWh40Déc.
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Voir les valeurs
MoisProduction d'1 kWc
janvier46 kWh
février66 kWh
mars106 kWh
avril124 kWh
mai131 kWh
juin139 kWh
juillet141 kWh
août131 kWh
septembre115 kWh
octobre85 kWh
novembre49 kWh
décembre40 kWh

Le cas type à Vesoul : trois façons de dimensionner

Le foyer type consomme 15 880 kWh par an, dont 11 880 kWh pour le chauffage, et seulement 21 % de sa consommation a lieu en journée. C'est la contrainte principale : le chauffage tourne surtout en hiver et le soir, quand les panneaux produisent peu ou rien.

La solution « Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc, pour 633 € de matériel. Elle consomme sur place 89 % de ce qu'elle produit, économise 217 € la première année et se rembourse en 2,9 ans, pour un gain net de 6 748 € sur 25 ans. En revanche, elle ne couvre que 7 % des besoins du foyer.

« L'équilibre » monte à 15 panneaux et 7,8 kWc, pour 3 466 € de matériel. L'économie atteint 584 € la première année, le retour sur investissement 5,6 ans et le gain net 16 428 € sur 25 ans. Mais seuls 32 % de la production sont autoconsommés : 6 216 kWh partent chaque année sur le réseau sans rémunération.

« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 846 € de matériel. La batterie stocke la production de midi pour le soir : l'autoconsommation passe à 70 %, l'autonomie à 27 %, l'économie à 856 € la première année. Le retour est plus long, 6,4 ans, mais le gain net sur 25 ans est le plus élevé des trois, 21 239 €. Ces calculs supposent une hausse du prix de l'électricité de 3 % par an et une perte de rendement des panneaux de 0,5 % par an.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

À côté du cas type, le site enregistre les simulations faites par ses visiteurs, chacun à son adresse et avec son propre logement. Sur la France entière, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, on compte 124 simulations pour 98 foyers. Il s'agit d'utilisateurs de SolairBien, pas d'une enquête représentative de la population.

Ces foyers ont une consommation médiane de 8 000 kWh par an, bien loin de la maison chauffée à l'électricité du cas type : 18 % d'entre eux déclarent un chauffage électrique et 31 % une pompe à chaleur. La production médiane à leur adresse est de 1 140 kWh/kWc. Pour eux, « L'équilibre » a une puissance médiane de 4,2 kWc et un retour médian de 5,9 ans, et 69 % de ces solutions incluent une batterie. Ces chiffres décrivent d'autres maisons que celle de Vesoul présentée plus haut et ne se transposent pas directement.

Ce qui changera le résultat chez vous

Votre consommation réelle pèse le plus : une maison chauffée au bois ou par pompe à chaleur, ou un foyer présent en journée, consommera une plus grande part de sa production et rentabilisera plus vite ses panneaux. À l'inverse, un chauffage électrique gourmand en hiver reste peu couvert par le solaire, quelle que soit la taille de l'installation.

L'orientation et la pente du toit modifient directement la production par kWc, et un arbre, une cheminée ou un bâtiment voisin qui fait de l'ombre peut la réduire nettement. Le prix que vous payez le kWh compte aussi : plus il est élevé, plus chaque kWh autoconsommé vaut cher. Le simulateur reprend votre adresse, votre toit, vos ombrages et vos factures pour refaire tout le calcul.

L'ensoleillement de Vesoul face aux villes voisines

Avec 1 171 kWh/kWc, Vesoul produit 5 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, qui s'établit à 1 239 kWh/kWc, soit 68 kWh/kWc de moins. Pour cette référence, le retour moyen de « L'équilibre » est de 5,2 ans, contre 5,6 ans ici : l'écart reste modeste.

Les villes voisines sont proches : Besançon, à 43 km, atteint 1 189 kWh/kWc (2 % de plus), Belfort, à 52 km, 1 185 kWh/kWc (1 % de plus), et Mulhouse, à 89 km, 1 204 kWh/kWc (3 % de plus). Épinal, à 64 km, fait moins bien avec 1 116 kWh/kWc (5 % de moins).

Le climat à tendance continentale accentue le contraste entre saisons. Un kWc produit 141 kWh/kWc en juillet, le meilleur mois, mais seulement 40 kWh/kWc en décembre, au moment où le chauffage tourne le plus.

Hypothèses du calcul

  • Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
  • Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
  • Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
  • Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
  • Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
  • Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.

Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.

Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.

Questions fréquentes

Les panneaux solaires produisent-ils plus à Besançon qu'à Vesoul ?

Un peu : Besançon atteint 1 189 kWh/kWc par an, soit 2 % de plus que les 1 171 kWh/kWc de Vesoul. Belfort fait 1 % de plus et Épinal 5 % de moins. L'écart est faible devant l'effet de l'orientation ou de la consommation.

Combien coûte le matériel solaire pour une auto-installation à Vesoul ?

Pour le cas type, le matériel coûte 633 € pour 1,04 kWc, 3 466 € pour 7,8 kWc et 5 846 € pour 5,2 kWc avec batterie. Ce sont des prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026, pose par vos soins, sans main-d'œuvre.

Combien produit 1 kWc de panneaux solaires à Vesoul ?

Sur un toit plein sud incliné à 30°, 1 kWc produit 1 171 kWh/kWc par an d'après PVGIS. La production varie de 141 kWh/kWc en juillet à 40 kWh/kWc en décembre.

Un toit orienté ouest est-il rentable à Vesoul ?

Oui, avec une production plus faible : 942 kWh/kWc, soit 20 % de moins qu'au sud. « L'équilibre » y compte 10 panneaux (5,2 kWc) pour 2 326 €, se rembourse en 5,1 ans et rapporte 12 386 € net sur 25 ans. Une exposition est donne un ordre de grandeur voisin, à vérifier avec le simulateur.

Une batterie solaire vaut-elle le coup à Vesoul ?

Dans le cas type, la batterie de 11,52 kWh porte l'autonomie à 27 % et donne le meilleur gain net, 21 239 € sur 25 ans. Elle allonge en revanche le retour sur investissement à 6,4 ans, contre 2,9 ans pour la petite installation sans batterie.

Peut-on revendre le surplus de ses panneaux posés soi-même ?

Pas dans ce calcul : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat et le surplus est injecté sans être payé. C'est pourquoi « L'équilibre », qui envoie 6 216 kWh par an sur le réseau, n'en tire aucun revenu.

Ces chiffres valent pour une maison type de Vesoul. Indiquez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir votre propre calcul, gratuitement.

Simuler mon toit