Panneaux solaires en Bourgogne-Franche-Comté : ce que rapporte une installation, ville par ville
Un kWc de panneaux posé en Bourgogne-Franche-Comté produit en moyenne 1 190 kWh/kWc par an d'après PVGIS, contre 1 239 kWh/kWc pour la moyenne des 13 capitales régionales de métropole. La région se situe donc à 4 % de moins, soit 49 kWh/kWc de moins que cette référence. Ce léger retard ne suffit pas à rendre le solaire peu intéressant : sur les 9 villes calculées le 3 novembre 2026, le retour sur investissement médian de la solution « L'équilibre » est de 5,6 ans, contre 5,2 ans pour la référence. Voici le détail, avec ses hypothèses et ses limites.
Production d'1 kWc par an1 190 kWh moyenne de 9 villes calculées
Écart avec la référence−4 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Dijon8,32 kWc · 3 620 €16 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,8 ansgain net sur 25 ans : 16 243 €
Le cas type à Dijon : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 385 kWh de chauffage (zone climatique H1c, Centre-Est, Massif central, Alpes). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
16
10
Puissance
1,04 kWc
8,32 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
non
11,52 kWh
Production par an
1 233 kWh
9 868 kWh
6 167 kWh
Part de la production consommée
89 %
30 %
70 %
Part des besoins couverts
7 %
19 %
28 %
Coût du matériel
633 €
3 620 €
5 846 €
Économie la 1re année
219 €
583 €
859 €
Retour sur investissement
2,8 ans
5,8 ans
6,4 ans
Gain net sur 25 ans
6 821 €
16 243 €
21 338 €
Production mois par mois (moyenne en Bourgogne-Franche-Comté)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
46 kWh
février
68 kWh
mars
107 kWh
avril
127 kWh
mai
132 kWh
juin
139 kWh
juillet
144 kWh
août
133 kWh
septembre
118 kWh
octobre
85 kWh
novembre
51 kWh
décembre
41 kWh
Des écarts faibles d'une ville à l'autre
Entre Auxerre et Vesoul, les moins ensoleillées avec 1 171 kWh/kWc, et Mâcon, en tête avec 1 223 kWh/kWc, l'écart de production atteint 4 %. Le sud de la Saône-et-Loire profite d'un peu plus de soleil, Chalon-sur-Saône suivant avec 1 211 kWh/kWc.
Pour la solution « L'équilibre », le retour sur investissement va de 5,5 ans à Besançon, Chalon-sur-Saône et Mâcon à 5,8 ans à Dijon et Lons-le-Saunier. Le gain net sur 25 ans reste groupé autour d'une médiane de 16 466 € : le plus bas est celui de Dijon, 16 243 €, le plus haut celui de Nevers, 16 773 €.
Le soleil n'explique pas tout. Nevers, avec 1 188 kWh/kWc, obtient le meilleur gain net alors que Mâcon est plus ensoleillée : le dimensionnement proposé par le simulateur et la part d'électricité réellement consommée sur place pèsent autant que l'ensoleillement.
Dijon en détail : les solutions du simulateur
« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc, pour 633 € de matériel. Presque toute la production est consommée sur place (89 %), d'où un retour en 2,8 ans, mais l'installation ne couvre que 7 % des besoins du foyer et le gain net sur 25 ans plafonne à 6 821 €.
« L'équilibre » passe à 16 panneaux, 8,32 kWc, pour 3 620 €. Il produit 9 868 kWh par an, dont 2 913 kWh consommés sur place ; les 6 954 kWh de surplus partent sur le réseau sans être payés. Le retour est de 5,8 ans, le gain net sur 25 ans de 16 243 € et l'autonomie de 19 %.
« Le plus autonome » associe 10 panneaux, 5,2 kWc, à une batterie de 11,52 kWh pour 5 846 €. L'économie de la première année monte à 859 €, l'autonomie à 28 %, et le gain net sur 25 ans atteint 21 338 €, au prix d'un retour plus long de 6,4 ans.
Un ensoleillement homogène, marqué par l'hiver
Sur les 9 villes, la moyenne est de 1 190 kWh/kWc et la médiane de 1 188 kWh/kWc : peu de dispersion, ce qui reflète un climat semi-continental commun à la région, avec des étés lumineux et des hivers souvent gris.
La saison compte davantage que la ville. Un kWc produit en moyenne 144 kWh/kWc en juillet, le meilleur mois, mais seulement 41 kWh/kWc en décembre. C'est précisément en hiver que la maison consomme le plus.
Le foyer type retenu à Dijon
Le calcul porte sur une maison individuelle de 110 m² occupée par 2 personnes, chauffée à l'électricité, en zone climatique H1c (Centre-Est, Massif central, Alpes). Sa consommation annuelle est estimée à 15 385 kWh, dont 11 385 kWh pour le chauffage.
Ce chauffage pèse lourd et tombe au mauvais moment pour le solaire : même avec batterie, l'autonomie ne dépasse pas 28 %. Le toit est supposé plein sud, incliné à 30°, l'électricité payée 0,20 €/kWh avec une hausse de 3 % par an, et les panneaux perdent 0,5 % de rendement par an. Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins, aux prix relevés le 3 novembre 2026.
Ce qui changera le résultat chez vous
Votre consommation réelle est le premier facteur : un foyer chauffé autrement, ou qui consomme surtout en journée, valorisera mieux sa production. Un toit orienté est ou ouest, plus ou moins incliné, ou ombragé par un arbre ou une cheminée, produira moins que le cas type.
Le prix de votre abonnement et de votre kWh joue aussi sur les économies. Le simulateur reprend l'ensoleillement PVGIS à votre adresse, votre orientation, votre consommation et vos équipements pour recalculer les solutions.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, les visiteurs du site ont réalisé 124 simulations pour 98 foyers, sur la France entière. Ce sont des utilisateurs de SolairBien, pas un échantillon représentatif, et leurs logements diffèrent du cas type de cette page.
Leur consommation annuelle médiane est de 8 000 kWh ; 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc, la solution « L'équilibre » affiche une puissance médiane de 4,2 kWc et un retour médian de 5,9 ans, et 69 % de ces solutions incluent une batterie.
Les villes calculées en Bourgogne-Franche-Comté
Ville
Dép.
Production d'1 kWc
Retour (L'équilibre)
Gain net sur 25 ans
Dijon
21
1 186 kWh
5,8 ans
16 243 €
Besançon
25
1 189 kWh
5,5 ans
16 636 €
Belfort
90
1 185 kWh
5,6 ans
16 491 €
Chalon-sur-Saône
71
1 211 kWh
5,5 ans
16 466 €
Mâcon
71
1 223 kWh
5,5 ans
16 495 €
Auxerre
89
1 171 kWh
5,6 ans
16 426 €
Nevers
58
1 188 kWh
5,7 ans
16 773 €
Lons-le-Saunier
39
1 190 kWh
5,8 ans
16 357 €
Vesoul
70
1 171 kWh
5,6 ans
16 428 €
Zone couverte : Côte-d'Or, Doubs, Jura, Nièvre, Haute-Saône, Saône-et-Loire, Yonne, Territoire de Belfort.
Hypothèses du calcul
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 385 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 9 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Des panneaux solaires sont-ils rentables en Bourgogne-Franche-Comté ?
Dans le cas type calculé, oui : le retour sur investissement médian de « L'équilibre » est de 5,6 ans et le gain net médian sur 25 ans de 16 466 €. Ces chiffres valent pour du matériel posé soi-même, sans vente du surplus.
Un toit orienté à l'ouest ou à l'est vaut-il le coup ?
Les chiffres de cette page supposent un toit plein sud incliné à 30°. Une orientation est ou ouest produit moins, mais étale la production sur le matin ou la fin de journée. Le simulateur recalcule la production PVGIS avec votre orientation réelle.
Le solaire peut-il couvrir un chauffage électrique ?
Peu. À Dijon, le chauffage représente 11 385 kWh sur 15 385 kWh par an, surtout consommés en hiver, quand un kWc ne produit que 41 kWh/kWc en décembre. Même avec batterie, l'autonomie plafonne à 28 %.
Le surplus injecté sur le réseau est-il payé ?
Non, dans le cadre de l'auto-installation : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat. Avec « L'équilibre » à Dijon, 6 954 kWh par an partent ainsi sur le réseau sans rémunération.
Ces résultats valent pour une maison type. Entrez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir vos propres chiffres.