Cas réel calculé le

Panneaux solaires dans la Haute-Saône : production, coût et rentabilité calculés à Vesoul

Un panneau installé dans la Haute-Saône produit 1 171 kWh/kWc par an à Vesoul, selon les données PVGIS de la Commission européenne. C'est 5 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, fixée à 1 239 kWh/kWc, soit 68 kWh/kWc de moins. L'écart est modeste et ne remet pas en cause l'intérêt d'une installation en autoconsommation. Les chiffres ci-dessous ont été calculés le 3 novembre 2026 pour un cas type : une maison individuelle de 110 m², 2 personnes, un chauffage électrique, un toit orienté plein sud, incliné à 30°, et une électricité à 0,20 €/kWh. Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins.

Production d'1 kWc par an1 171 kWh calculée à Vesoul
Écart avec la référence−5 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Vesoul7,8 kWc · 3 466 €15 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,6 ansgain net sur 25 ans : 16 428 €

Le cas type à Vesoul : les trois solutions du simulateur

Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 880 kWh de chauffage (zone climatique H1b, Nord-Est). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.

Rentabilisé le plus viteL'équilibreLe plus autonome
Panneaux21510
Puissance1,04 kWc7,8 kWc5,2 kWc
Batterienonnon11,52 kWh
Production par an1 218 kWh9 134 kWh6 089 kWh
Part de la production consommée89 %32 %70 %
Part des besoins couverts7 %18 %27 %
Coût du matériel633 €3 466 €5 846 €
Économie la 1re année217 €584 €856 €
Retour sur investissement2,9 ans5,6 ans6,4 ans
Gain net sur 25 ans6 748 €16 428 €21 239 €

Production mois par mois à Vesoul

Janv. : 46 kWhJanv.Févr. : 66 kWhFévr.Mars : 106 kWhMarsAvr. : 124 kWhAvr.Mai : 131 kWhMaiJuin : 139 kWhJuinJuil. : 141 kWh141Juil.Août : 131 kWhAoûtSept. : 115 kWhSept.Oct. : 85 kWhOct.Nov. : 49 kWhNov.Déc. : 40 kWh40Déc.
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Voir les valeurs
MoisProduction d'1 kWc
janvier46 kWh
février66 kWh
mars106 kWh
avril124 kWh
mai131 kWh
juin139 kWh
juillet141 kWh
août131 kWh
septembre115 kWh
octobre85 kWh
novembre49 kWh
décembre40 kWh

Les départements voisins produisent-ils davantage ?

Les préfectures voisines montrent que le département se situe dans la moyenne de son secteur. Besançon, dans le Doubs, à 43 km de Vesoul, atteint 1 189 kWh/kWc, et Belfort, à 52 km, 1 185 kWh/kWc : deux villes un peu mieux exposées.

Vers le nord et l'ouest, la tendance s'inverse. Épinal, dans les Vosges, à 64 km, plafonne à 1 116 kWh/kWc, et Chaumont, en Haute-Marne, à 90 km, à 1 120 kWh/kWc. La Haute-Saône se place donc entre la vallée du Doubs et les plateaux plus septentrionaux, sous un climat à dominante continentale aux hivers gris.

Le cas détaillé à Vesoul : trois solutions comparées

Le foyer type consomme 15 880 kWh par an, dont 11 880 kWh pour le chauffage. Cette part est surtout appelée en hiver, quand les panneaux produisent le moins : le solaire n'en couvrira qu'une faible fraction.

La solution « Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc, pour 633 € de matériel. Elle produit 1 218 kWh, dont 89 % sont consommés sur place, et se rembourse en 2,9 ans. Le gain net sur 25 ans atteint 6 748 €, mais l'autonomie reste de 7 %.

« L'équilibre » pose 15 panneaux, soit 7,8 kWc, pour 3 466 €. Avec 9 134 kWh produits, l'économie de la première année s'élève à 584 €, le retour sur investissement à 5,6 ans et le gain net sur 25 ans à 16 428 €. Revers de la médaille : 6 216 kWh partent sur le réseau sans être payés, et l'autoconsommation tombe à 32 %.

« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 846 €. L'autonomie monte à 27 %, l'économie de la première année à 856 € et le gain net sur 25 ans à 21 239 €, avec un retour plus long, de 6,4 ans. Le calcul intègre une hausse de l'électricité de 3 % par an et une perte de rendement des panneaux de 0,5 % par an.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

Entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026, les visiteurs du site ont lancé 124 simulations pour 98 foyers, sur la France entière. Chacun a saisi sa propre adresse, son logement et sa consommation : il s'agit d'utilisateurs de SolairBien, pas d'une enquête représentative.

Leur consommation annuelle médiane est de 8 000 kWh, bien loin du cas type de Vesoul, chauffé à l'électricité. Parmi eux, 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc ; leur solution « L'équilibre » affiche une puissance médiane de 4,2 kWc et un retour médian de 5,9 ans, et 69 % de ces équilibres incluent une batterie.

L'ensoleillement de la Haute-Saône mois par mois

Une seule ville a été calculée pour le département, Vesoul : moyenne et médiane se confondent donc à 1 171 kWh/kWc. Ce chiffre vaut au centre de la commune ; un relief, une vallée encaissée ou une ombre portée peuvent le modifier chez vous.

La saisonnalité est marquée. Juillet donne 141 kWh/kWc, juin 139 kWh/kWc, tandis que décembre descend à 40 kWh/kWc et janvier à 46 kWh/kWc. C'est pourquoi un chauffage électrique reste peu couvert par le solaire, même avec une batterie.

Les villes calculées dans la Haute-Saône

VilleDép.Production d'1 kWcRetour (L'équilibre)Gain net sur 25 ans
Vesoul701 171 kWh5,6 ans16 428 €

Hypothèses du calcul

  • Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
  • Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
  • Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
  • Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
  • Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
  • Chiffres de la zone : moyennes simples sur 1 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
  • Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.

Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.

Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.

Questions fréquentes

Combien produit 1 kWc de panneaux solaires en Haute-Saône ?

À Vesoul, 1 kWc bien orienté produit 1 171 kWh/kWc par an selon PVGIS. C'est 5 % de moins que la moyenne des capitales régionales, qui est de 1 239 kWh/kWc.

Un toit orienté à l'est ou à l'ouest est-il rentable ?

Les chiffres de cette page supposent un toit plein sud, incliné à 30°. Une orientation est ou ouest produit moins, mais étale la production sur la matinée ou la soirée. Le simulateur recalcule la production avec l'orientation réelle de votre toit.

Le surplus d'électricité solaire est-il payé ?

Non, dans ce calcul : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat. Avec « L'équilibre », 6 216 kWh sont ainsi injectés gratuitement sur le réseau chaque année, ce qui pèse sur la rentabilité.

Combien coûte le matériel pour installer soi-même ses panneaux ?

Aux prix relevés le 3 novembre 2026, il faut compter 633 € pour 1,04 kWc, 3 466 € pour 7,8 kWc, et 5 846 € pour 5,2 kWc avec batterie. Ces montants couvrent le matériel seul, sans la pose.

En combien de temps des panneaux solaires sont-ils remboursés à Vesoul ?

Selon la solution, entre 2,9 ans et 6,4 ans pour le cas type. « L'équilibre » se rembourse en 5,6 ans, contre 5,2 ans en moyenne dans les capitales régionales.

Ces chiffres sont-ils fiables pour ma maison ?

Ils reposent sur l'ensoleillement PVGIS et des prix réels du matériel, mais valent pour un cas type : maison de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique. Votre consommation, votre toit et votre adresse changent le résultat.

Votre maison n'est pas le cas type de Vesoul : indiquez votre adresse, votre toit et votre consommation, et le simulateur refait le calcul avec les prix du jour.

Simuler mon toit