Cas réel calculé le

Panneaux solaires à Sablé-sur-Sarthe : ce que donne la simulation d'une maison chauffée à l'électricité

À Sablé-sur-Sarthe, les panneaux bien orientés produisent 1 181 kWh/kWc par an d'après les données PVGIS de la Commission européenne, relevées au centre de la commune. Ce chiffre indique ce que chaque kilowatt-crête de panneaux fournit sur une année avec un toit plein sud incliné à 30°. Il sert de base à tout le reste : taille de l'installation, économies, délai de remboursement. Les résultats ci-dessous valent pour un cas type précis, une maison individuelle de 110 m² occupée par 2 personnes, avec chauffage électrique et une électricité à 0,20 €/kWh en hausse de 3 % par an. Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins, aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026, et le surplus injecté sur le réseau n'est pas payé.

Production d'1 kWc par an1 181 kWh ensoleillement PVGIS
Écart avec la référence−5 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Sablé-sur-Sarthe6,76 kWc · 3 048 €13 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,3 ansgain net sur 25 ans : 15 409 €

Le cas type à Sablé-sur-Sarthe : les trois solutions du simulateur

Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 9 900 kWh de chauffage (zone climatique H2b, Centre-Ouest, Val de Loire). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.

Rentabilisé le plus viteL'équilibreLe plus autonome
Panneaux21310
Puissance1,04 kWc6,76 kWc5,2 kWc
Batterienonnon11,52 kWh
Production par an1 228 kWh7 984 kWh6 141 kWh
Part de la production consommée89 %34 %70 %
Part des besoins couverts8 %20 %31 %
Coût du matériel633 €3 048 €5 121 €
Économie la 1re année218 €541 €857 €
Retour sur investissement2,8 ans5,3 ans5,6 ans
Gain net sur 25 ans6 810 €15 409 €22 415 €

Même maison avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30° : 951 kWh par kWc (−19 %) ; « L'équilibre » : 3,64 kWc avec une batterie de 4,8 kWh, 3 766 €, retour en 6,6 ans, gain net sur 25 ans de 13 031 €.

Production mois par mois à Sablé-sur-Sarthe

Janv. : 46 kWh46Janv.Févr. : 67 kWhFévr.Mars : 102 kWhMarsAvr. : 127 kWhAvr.Mai : 136 kWhMaiJuin : 134 kWhJuinJuil. : 140 kWh140Juil.Août : 130 kWhAoûtSept. : 115 kWhSept.Oct. : 81 kWhOct.Nov. : 57 kWhNov.Déc. : 46 kWhDéc.
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Voir les valeurs
MoisProduction d'1 kWc
janvier46 kWh
février67 kWh
mars102 kWh
avril127 kWh
mai136 kWh
juin134 kWh
juillet140 kWh
août130 kWh
septembre115 kWh
octobre81 kWh
novembre57 kWh
décembre46 kWh

Et si le toit regarde vers l'ouest ?

Tout le monde n'a pas un pan de toit plein sud. Le simulateur a donc refait le calcul avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30°. La production tombe à 951 kWh/kWc, soit 19 % de moins qu'au sud. Les panneaux travaillent surtout l'après-midi et en fin de journée, ce qui colle un peu mieux aux retours à la maison, mais ne compense pas la perte.

Dans cette configuration, la solution « L'équilibre » change de visage : 7 panneaux pour 3,64 kWc, associés à une batterie de 4,8 kWh, pour un coût du matériel de 3 766 €. Elle économise 528 € la première année, se rembourse en 6,6 ans et laisse un gain net de 13 031 € sur 25 ans, contre 15 409 € avec le toit sud. Un toit à l'ouest reste donc exploitable, simplement un peu moins rentable.

Le cas type chiffré : quelle solution choisir

La maison étudiée consomme 13 900 kWh par an, dont 9 900 kWh pour le chauffage. Or seulement 22 % de cette consommation a lieu en journée, et le chauffage se concentre en hiver, quand le soleil est bas. C'est la principale limite du solaire ici : il couvre mal le chauffage électrique.

« Rentabilisé le plus vite » se contente de 2 panneaux (1,04 kWc) pour 633 € de matériel. Presque toute la production est consommée sur place (89 %), d'où un retour en 2,8 ans, mais l'autonomie plafonne à 8 % et le gain net sur 25 ans à 6 810 €.

« L'équilibre » monte à 13 panneaux et 6,76 kWc pour 3 048 €. Il économise 541 € la première année, se rembourse en 5,3 ans et dégage 15 409 € de gain net. En contrepartie, 5 277 kWh partent chaque année sur le réseau sans rémunération, et l'autonomie atteint 20 %.

Batterie ou pas batterie

« Le plus autonome » prend un autre chemin : 10 panneaux (5,2 kWc) et une batterie de 11,52 kWh qui stocke la production de la journée pour le soir. L'autonomie passe à 31 %, contre 20 % pour « L'équilibre », et le surplus injecté descend à 1 660 kWh.

Le matériel coûte 5 121 €, l'économie de première année atteint 857 € et le retour s'établit à 5,6 ans, à peine plus long que les 5,3 ans de « L'équilibre ». Sur 25 ans, le gain net grimpe à 22 415 €. Ces chiffres supposent une batterie qui tient la durée du calcul ; c'est l'option la plus chère au départ, mais aussi celle qui valorise le mieux la production.

Un ensoleillement proche de la moyenne nationale

Avec 1 181 kWh/kWc, Sablé-sur-Sarthe se situe 5 % sous la moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh/kWc), soit 58 kWh/kWc de moins. L'écart reste modeste : pour cette référence, « L'équilibre » se rembourse en moyenne en 5,2 ans, contre 5,3 ans ici.

Le climat, sous influence océanique, donne des étés réguliers et des hivers gris. Juillet est le mois le plus productif avec 140 kWh/kWc, tandis que janvier et décembre tombent à 46 kWh/kWc. C'est précisément en hiver que la maison consomme le plus pour se chauffer.

Les villes voisines : des écarts négligeables

Autour de Sablé-sur-Sarthe, l'ensoleillement varie très peu. Château-Gontier-sur-Mayenne, à 26 km, reçoit 1 194 kWh/kWc, soit 1 % de plus. La Flèche (27 km, 1 180 kWh/kWc) et Baugé-en-Anjou (36 km, 1 181 kWh/kWc) sont identiques à moins de 1 % près, et Laval, à 39 km, affiche 1 171 kWh/kWc, soit 1 % de moins.

À cette échelle, la commune compte bien moins que le toit lui-même : passer du sud à l'ouest fait perdre 19 %, bien davantage que n'importe quel écart entre ces villes. L'orientation, l'inclinaison et les ombres portées méritent donc plus d'attention que l'adresse exacte.

Hypothèses du calcul

  • Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 13 900 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
  • Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
  • Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
  • Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
  • Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
  • Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.

Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

Pays de la Loire : 23 simulations faites par 11 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 30 % des simulations, pompe à chaleur : 13 %. « L'équilibre » médian : 5,2 kWc, retour en 5,4 ans, avec batterie dans 67 % des cas.

France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.

Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.

Questions fréquentes

Combien coûtent des panneaux solaires à poser soi-même à Sablé-sur-Sarthe ?

Pour le cas type, le matériel revient à 633 € pour « Rentabilisé le plus vite », 3 048 € pour « L'équilibre » et 5 121 € pour « Le plus autonome » avec batterie. Ce sont des prix relevés le 3 novembre 2026, matériel seul, sans pose professionnelle.

Est-ce qu'on produit plus à Laval ou à La Flèche qu'à Sablé-sur-Sarthe ?

Non, la différence est négligeable. Laval produit 1 171 kWh/kWc, soit 1 % de moins, et La Flèche 1 180 kWh/kWc, identique à moins de 1 % près. L'orientation du toit pèse beaucoup plus lourd.

Peut-on revendre le surplus de ses panneaux solaires installés soi-même ?

Dans le calcul, non : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat et le surplus est injecté sans être payé. C'est pourquoi « L'équilibre », qui envoie 5 277 kWh sur le réseau, n'est pas forcément le plus avantageux à long terme.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Sablé-sur-Sarthe ?

Pour le cas type, oui : le retour sur investissement va de 2,8 ans à 5,6 ans selon la solution, avec un gain net sur 25 ans compris entre 6 810 € et 22 415 €. Avec un toit à l'ouest, « L'équilibre » se rembourse en 6,6 ans.

Ces chiffres sont-ils fiables pour ma maison ?

Ils reposent sur PVGIS et sur des prix réels, mais ne valent que pour le cas type décrit. À titre d'illustration, 23 simulations faites par 11 foyers utilisateurs de SolairBien en Pays de la Loire, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, donnent une production médiane de 1 160 kWh/kWc à leur adresse et un retour médian de « L'équilibre » de 5,4 ans ; ce n'est pas une enquête représentative, et leurs logements diffèrent du cas type.

Votre maison n'a ni la même surface, ni la même consommation, ni forcément le même toit : indiquez votre adresse et vos usages, et le simulateur refait tout le calcul pour vous.

Simuler mon toit