Installer des panneaux solaires à Villeneuve-d'Ascq : production, coût et rentabilité en auto-installation
Un kilowatt-crête posé plein sud à Villeneuve-d'Ascq produit environ 1 064 kWh/kWc par an, selon les données PVGIS de la Commission européenne. C'est 14 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, qui atteint 1 239 kWh/kWc, soit 175 kWh/kWc de moins. Le solaire reste pourtant rentable ici, à condition de bien dimensionner l'installation. Les chiffres qui suivent ont été calculés par le simulateur SolairBien le 3 novembre 2026 pour un cas type : une maison individuelle de 110 m², 2 personnes, un chauffage électrique, un toit orienté plein sud, incliné à 30°, et une électricité à 0,20 €/kWh avec une hausse de 3 % par an. Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins, aux prix relevés ce jour-là, et le surplus injecté sur le réseau n'est pas payé.
Production d'1 kWc par an1 064 kWh ensoleillement PVGIS
Écart avec la référence−14 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Villeneuve-d'Ascq3,64 kWc · 3 766 €7 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement6 ansgain net sur 25 ans : 15 281 €
Le cas type à Villeneuve-d'Ascq : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 14 890 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 10 890 kWh de chauffage (zone climatique H1a, Nord, Île-de-France). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
7
10
Puissance
1,04 kWc
3,64 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
4,8 kWh
11,52 kWh
Production par an
1 107 kWh
3 873 kWh
5 533 kWh
Part de la production consommée
90 %
77 %
72 %
Part des besoins couverts
7 %
20 %
27 %
Coût du matériel
633 €
3 766 €
5 121 €
Économie la 1re année
200 €
594 €
793 €
Retour sur investissement
3,1 ans
6 ans
6,1 ans
Gain net sur 25 ans
6 182 €
15 281 €
20 238 €
Même maison avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30° : 854 kWh par kWc (−20 %) ; « L'équilibre » : 3,64 kWc avec une batterie de 4,8 kWh, 3 766 €, retour en 7,1 ans, gain net sur 25 ans de 11 755 €.
Production mois par mois à Villeneuve-d'Ascq
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
36 kWh
février
54 kWh
mars
93 kWh
avril
125 kWh
mai
130 kWh
juin
131 kWh
juillet
129 kWh
août
116 kWh
septembre
102 kWh
octobre
73 kWh
novembre
44 kWh
décembre
32 kWh
Le cas type : trois tailles d'installation
La solution « Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc, sans batterie. Le matériel coûte 633 €, produit 1 107 kWh par an dont 999 kWh consommés sur place, et fait économiser 200 € la première année. Il est remboursé en 3,1 ans et le gain net sur 25 ans atteint 6 182 €. Presque tout est autoconsommé (90 %), mais l'autonomie du foyer ne dépasse pas 7 %.
« L'équilibre » monte à 7 panneaux, soit 3,64 kWc, avec une batterie de 4,8 kWh. Pour 3 766 € de matériel, il produit 3 873 kWh par an, économise 594 € la première année et se rembourse en 6 ans, pour un gain net de 15 281 € sur 25 ans. « Le plus autonome » aligne 10 panneaux (5,2 kWc) et une batterie de 11,52 kWh pour 5 121 €. Il se rembourse en 6,1 ans et dégage 20 238 € de gain net.
Le choix dépend donc de ce que vous cherchez : un remboursement rapide avec une petite mise, ou un gain total plus élevé avec un investissement plus lourd. Le calcul intègre une perte de rendement des panneaux de 0,5 % par an.
Un ensoleillement modeste mais régulier
Avec 1 064 kWh/kWc, Villeneuve-d'Ascq se situe un peu en retrait de ses voisines : Douai produit 1 076 kWh/kWc (1 % de plus), Valenciennes 1 084 kWh/kWc (2 % de plus), Lens 1 094 kWh/kWc et Liévin 1 099 kWh/kWc (3 % de plus chacune). Ces écarts restent faibles et pèsent bien moins que l'orientation du toit ou la consommation du foyer.
Le climat d'influence océanique de la région se traduit par une production très saisonnière. Un kWc donne 131 kWh/kWc en juin, mais seulement 44 kWh/kWc en novembre et 32 kWh/kWc en décembre. C'est la principale limite pour une maison chauffée à l'électricité : sur les 14 890 kWh consommés chaque année dans le cas type, 10 890 kWh vont au chauffage, surtout en hiver, quand les panneaux produisent peu. C'est pourquoi l'autonomie plafonne à 27 % même avec la solution la plus équipée.
Une grande batterie, est-ce utile ?
« L'équilibre » et « Le plus autonome » ont tous deux une batterie ; la différence tient à la taille de l'installation. En passant de 3,64 kWc avec 4,8 kWh de stockage à 5,2 kWc avec 11,52 kWh, l'autonomie progresse de 20 % à 27 %. Le coût du matériel passe de 3 766 € à 5 121 €, et le retour reste quasiment identique : 6 ans contre 6,1 ans.
Le stockage se justifie ici parce que seuls 22 % de la consommation du foyer type ont lieu en journée. Sans batterie, une grande partie de la production serait injectée gratuitement. Même ainsi, « Le plus autonome » envoie 1 391 kWh de surplus sur le réseau chaque année, sans rémunération. Si votre budget est serré, « L'équilibre » offre un compromis raisonnable.
Ce qui changera le résultat chez vous
Le cas type ne décrit pas votre maison. Une consommation plus faible, un chauffage par pompe à chaleur ou davantage de présence en journée modifient le dimensionnement idéal. L'orientation compte beaucoup : sur un toit orienté plein ouest, incliné à 30°, la production tombe à 854 kWh/kWc, soit 20 % de moins qu'au sud. « L'équilibre » se rembourse alors en 7,1 ans, pour un gain net de 11 755 € sur 25 ans.
Les ombrages (arbre, cheminée, immeuble voisin) et l'évolution réelle du prix du kWh pèsent aussi sur le résultat. Le simulateur reprend l'ensoleillement exact de votre adresse, la pente et l'orientation de votre toit, ainsi que votre consommation, pour recalculer les trois solutions.
À titre d'illustration, 124 simulations réalisées par 98 foyers sur SolairBien, en France entière, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, affichent une consommation annuelle médiane de 8 000 kWh, loin du cas type. Il s'agit d'utilisateurs du site et non d'une enquête représentative, mais ces chiffres montrent à quel point les situations varient.
Hypothèses du calcul
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 14 890 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Combien coûtent des panneaux solaires à poser soi-même à Villeneuve-d'Ascq ?
Dans le cas type calculé le 3 novembre 2026, le matériel coûte 633 € pour 1,04 kWc sans batterie, 3 766 € pour 3,64 kWc avec une batterie de 4,8 kWh et 5 121 € pour 5,2 kWc avec une batterie de 11,52 kWh. Il s'agit du matériel seul, sans pose professionnelle.
En combien de temps des panneaux solaires sont-ils rentabilisés dans le Nord ?
Pour une maison orientée plein sud à Villeneuve-d'Ascq, le retour sur investissement varie de 3,1 ans à 6,1 ans selon la solution retenue. Pour « L'équilibre », il est de 6 ans, contre 5,2 ans en moyenne dans les capitales régionales de métropole.
Les panneaux solaires produisent-ils en hiver à Villeneuve-d'Ascq ?
Oui, mais peu : 36 kWh/kWc en janvier et 32 kWh/kWc en décembre, contre 131 kWh/kWc en juin. Un chauffage électrique ne sera donc que faiblement couvert par le solaire.
Faut-il ajouter une batterie à ses panneaux solaires ?
Dans le cas type, seuls 22 % de la consommation ont lieu en journée, ce qui rend le stockage utile. « Le plus autonome », avec sa batterie de 11,52 kWh, atteint 27 % d'autonomie contre 20 % pour « L'équilibre », pour un retour presque identique : 6,1 ans contre 6 ans.
Produit-on plus d'électricité solaire à Lens qu'à Villeneuve-d'Ascq ?
Légèrement : Lens atteint 1 094 kWh/kWc, contre 1 064 kWh/kWc à Villeneuve-d'Ascq, soit 3 % de plus. Cet écart compte moins que l'orientation du toit.
Peut-on vendre son surplus d'électricité en auto-installation ?
Non : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat et le surplus est injecté gratuitement sur le réseau. C'est pourquoi les calculs ne valorisent que l'électricité consommée sur place, par exemple 999 kWh sur les 1 107 kWh produits par « Rentabilisé le plus vite ».
Votre toit, votre consommation et votre adresse exacte peuvent changer le résultat : refaites le calcul gratuitement en quelques minutes.