Panneaux solaires dans le Nord : production, coûts et rentabilité calculés pour 2026
Dans le Nord, chaque kilowatt-crête de panneaux orienté plein sud produit en moyenne 1 075 kWh/kWc par an, d'après les données PVGIS de la Commission européenne calculées pour 10 villes du département. C'est 13 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, qui atteint 1 239 kWh/kWc. Concrètement, ce soleil plus discret ne rend pas le solaire inintéressant, mais il oblige à dimensionner l'installation au plus près de ce que le foyer consomme en journée. Tous les chiffres qui suivent ont été produits par le simulateur SolairBien le 3 novembre 2026, pour un cas type et avec les prix du matériel relevés ce jour-là.
Production d'1 kWc par an1 075 kWh moyenne de 10 villes calculées
Écart avec la référence−13 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Lille3,64 kWc · 3 766 €7 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,9 ansgain net sur 25 ans : 15 367 €
Le cas type à Lille : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 14 890 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 10 890 kWh de chauffage (zone climatique H1a, Nord, Île-de-France). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
7
10
Puissance
1,04 kWc
3,64 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
4,8 kWh
11,52 kWh
Production par an
1 103 kWh
3 862 kWh
5 517 kWh
Part de la production consommée
91 %
77 %
72 %
Part des besoins couverts
7 %
20 %
27 %
Coût du matériel
633 €
3 766 €
5 121 €
Économie la 1re année
200 €
597 €
796 €
Retour sur investissement
3,1 ans
5,9 ans
6 ans
Gain net sur 25 ans
6 181 €
15 367 €
20 349 €
Production mois par mois (moyenne dans le Nord)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
37 kWh
février
55 kWh
mars
95 kWh
avril
126 kWh
mai
131 kWh
juin
132 kWh
juillet
130 kWh
août
118 kWh
septembre
102 kWh
octobre
73 kWh
novembre
44 kWh
décembre
33 kWh
Le cas détaillé de Lille : les solutions comparées
À Lille, la production atteint 1 061 kWh/kWc. La solution « Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc pour 633 € de matériel. Elle produit 1 103 kWh par an, dont 91 % sont consommés sur place, et se rembourse en 3,1 ans pour un gain net de 6 181 € sur 25 ans. Sa limite est claire : elle ne couvre que 7 % des besoins du foyer.
« L'équilibre » passe à 7 panneaux (3,64 kWc) avec une batterie de 4,8 kWh, pour 3 766 € de matériel. L'économie atteint 597 € dès la première année, le retour sur investissement est de 5,9 ans et le gain net sur 25 ans de 15 367 €. L'autonomie monte à 20 %, mais 778 kWh partent chaque année sur le réseau sans être payés.
« Le plus autonome » aligne 10 panneaux (5,2 kWc) et une batterie de 11,52 kWh, pour 5 121 €. Il se rembourse en 6 ans et dégage le gain net le plus élevé, 20 349 € sur 25 ans, avec une autonomie de 27 %. En contrepartie, le surplus non rémunéré grimpe à 1 359 kWh par an.
Un ensoleillement assez homogène dans le département
Sur les 10 villes calculées, la production moyenne est de 1 075 kWh/kWc et la médiane de 1 070 kWh/kWc. Dunkerque arrive en tête avec 1 106 kWh/kWc, Marcq-en-Barœul ferme la marche avec 1 059 kWh/kWc : un écart de seulement 4 %. Le climat océanique, avec sa nébulosité fréquente, explique ce niveau inférieur à la référence nationale de 164 kWh/kWc de moins.
Pour « L'équilibre », le retour sur investissement médian est de 5,9 ans dans le département, contre 5,2 ans en moyenne dans les capitales régionales. Il va de 5 ans à Dunkerque à 6 ans à Tourcoing, et le gain net médian sur 25 ans s'établit à 15 350 €. Les préfectures voisines font un peu mieux : Arras, à 43 km, produit 1 106 kWh/kWc, et Beauvais, à 149 km, 1 124 kWh/kWc.
Le foyer type : une forte consommation liée au chauffage
Le cas calculé est celui d'une maison individuelle de 110 m² occupée par 2 personnes, avec chauffage électrique, en zone climatique H1a (Nord, Île-de-France). Sa consommation annuelle atteint 14 890 kWh, dont 10 890 kWh pour le chauffage. Le calcul retient un toit orienté plein sud et incliné à 30°, une électricité à 0,20 €/kWh en hausse de 3 % par an et une perte de rendement des panneaux de 0,5 % par an.
Les coûts sont ceux du matériel seul, posé par vos soins : sans professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat et le surplus injecté n'est pas payé. Votre maison, votre toit et votre consommation donneront d'autres résultats, que le simulateur recalcule à partir de votre adresse.
À titre d'éclairage, les visiteurs de SolairBien ont réalisé 124 simulations pour 98 foyers en France entière, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026. Leur consommation médiane est de 8 000 kWh, 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. Ce sont des utilisateurs du site, pas un échantillon représentatif, et leurs logements diffèrent du cas type de cette page.
Ce que produit l'installation au fil des saisons
La production se concentre du printemps à la fin de l'été. Juin est le mois le plus productif avec 132 kWh/kWc en moyenne dans la zone, suivi de près par mai (131 kWh/kWc) et juillet (130 kWh/kWc). Avril reste solide avec 126 kWh/kWc.
L'hiver est nettement plus maigre : 44 kWh/kWc en novembre, 33 kWh/kWc en décembre, le mois le plus faible, et 37 kWh/kWc en janvier. C'est précisément la période où le chauffage électrique tourne le plus, ce qui explique pourquoi même la solution la plus équipée ne dépasse pas 27 % d'autonomie dans le cas lillois.
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 14 890 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 10 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Des panneaux solaires sur un toit orienté à l'ouest ou à l'est, est-ce rentable dans le Nord ?
Le calcul de cette page suppose un toit plein sud incliné à 30°. Une orientation est ou ouest produit moins sur l'année mais étale la production sur le matin ou la fin de journée, ce qui peut mieux coller aux habitudes du foyer. Le simulateur intègre l'orientation réelle de votre toit pour chiffrer l'écart.
Combien produisent des panneaux solaires en hiver dans le Nord ?
Peu : en moyenne 33 kWh/kWc en décembre, 37 kWh/kWc en janvier et 44 kWh/kWc en novembre. L'essentiel de la production annuelle arrive d'avril à septembre, avec un maximum de 132 kWh/kWc en juin.
Combien produit 1 kWc de panneaux solaires dans le Nord ?
En moyenne 1 075 kWh/kWc par an sur les 10 villes calculées, de 1 059 kWh/kWc à Marcq-en-Barœul jusqu'à 1 106 kWh/kWc à Dunkerque. Lille se situe à 1 061 kWh/kWc, soit 13 % de moins que la moyenne des capitales régionales.
Les panneaux solaires couvrent-ils un chauffage électrique ?
Seulement en partie. Dans le cas type lillois, le chauffage représente 10 890 kWh sur 14 890 kWh consommés, surtout en hiver quand la production est faible. Même la solution « Le plus autonome », avec batterie, plafonne à 27 % d'autonomie.
Ces résultats valent pour une maison type à Lille. Indiquez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir votre propre calcul, avec les prix du matériel du jour.