Panneaux solaires à Metz : ce que rapporte un toit, avec ou sans batterie
Un toit plein sud à Metz produit 1 111 kWh/kWc par an d'après PVGIS, la base d'ensoleillement de la Commission européenne. C'est 10 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole, qui atteint 1 239 kWh/kWc. Cet écart ne rend pas le solaire inintéressant en Moselle, mais il allonge un peu le remboursement. Pour la solution « L'équilibre », le retour sur investissement est de 5,9 ans à Metz, contre 5,2 ans en moyenne pour la référence. Voici le détail du calcul, ses hypothèses et ses limites.
Production d'1 kWc par an1 111 kWh ensoleillement PVGIS
Écart avec la référence−10 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Metz7,8 kWc · 3 466 €15 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,9 ansgain net sur 25 ans : 15 493 €
Le cas type à Metz : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 880 kWh de chauffage (zone climatique H1b, Nord-Est). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
15
10
Puissance
1,04 kWc
7,8 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
non
11,52 kWh
Production par an
1 155 kWh
8 666 kWh
5 777 kWh
Part de la production consommée
89 %
32 %
70 %
Part des besoins couverts
7 %
18 %
26 %
Coût du matériel
633 €
3 466 €
5 846 €
Économie la 1re année
206 €
556 €
810 €
Retour sur investissement
3 ans
5,9 ans
6,7 ans
Gain net sur 25 ans
6 390 €
15 493 €
19 644 €
Même maison avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30° : 904 kWh par kWc (−19 %) ; « L'équilibre » : 5,2 kWc, 2 326 €, retour en 5,3 ans, gain net sur 25 ans de 11 714 €.
Production mois par mois à Metz
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
38 kWh
février
57 kWh
mars
100 kWh
avril
127 kWh
mai
134 kWh
juin
136 kWh
juillet
138 kWh
août
125 kWh
septembre
110 kWh
octobre
74 kWh
novembre
41 kWh
décembre
33 kWh
Un ensoleillement modeste, très marqué par les saisons
Les 1 111 kWh/kWc annuels de Metz cachent de forts contrastes. Juillet est le mois le plus productif avec 138 kWh/kWc, décembre le plus faible avec 33 kWh/kWc. Le climat à tendance continentale du Nord-Est apporte des étés lumineux et des hivers souvent gris, ce qui creuse cet écart saisonnier.
Les villes voisines sont logées à la même enseigne. Thionville, à 30 km, produit 1 088 kWh/kWc, soit 2 % de moins. Nancy, à 46 km, atteint 1 127 kWh/kWc, 1 % de plus. Bar-le-Duc et Épinal, avec 1 107 kWh/kWc et 1 116 kWh/kWc, sont à moins de 1 % près identiques à Metz.
Un toit tourné vers l'ouest : moins de production, pas forcément moins rentable
Le simulateur a refait le calcul pour un toit orienté plein ouest, incliné à 30°. La production tombe à 904 kWh/kWc, 19 % de moins qu'au sud. Les panneaux produisent alors davantage en fin de journée, au moment où le foyer rentre et consomme.
Dans ce cas, « L'équilibre » retient 10 panneaux pour 5,2 kWc, un matériel à 2 326 € et une économie de 412 € la première année. Le taux d'autoconsommation monte à 44 %, le retour sur investissement est de 5,3 ans et le gain net sur 25 ans de 11 714 €. L'installation, plus petite et moins chère, se rembourse donc aussi vite, mais rapporte moins au total.
Les trois solutions du cas type, avec et sans batterie
« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux, soit 1,04 kWc pour 633 € de matériel. Presque toute la production est consommée sur place (89 %), l'économie atteint 206 € la première année et le matériel est remboursé en 3 ans. Le gain net sur 25 ans reste limité à 6 390 €, car l'autonomie plafonne à 7 %.
« L'équilibre » passe à 15 panneaux et 7,8 kWc pour 3 466 €. Il produit 8 666 kWh par an, mais seuls 2 781 kWh sont consommés : 5 885 kWh partent sur le réseau sans être payés. L'économie de 556 € la première année donne un retour de 5,9 ans et un gain net de 15 493 €.
« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 846 €. La batterie porte l'autoconsommation à 70 % et l'autonomie à 26 %, avec 810 € économisés la première année. Le retour s'allonge à 6,7 ans, mais le gain net sur 25 ans est le plus élevé, à 19 644 €. La batterie se justifie donc ici sur la durée, pas sur la rapidité du remboursement.
Ce qui fera varier le résultat chez vous
Ces chiffres valent pour un cas type : maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique, toit orienté plein sud incliné à 30°, électricité à 0,20 €/kWh avec une hausse de 3 % par an et une perte de rendement des panneaux de 0,5 % par an. Les coûts sont ceux du matériel seul en auto-installation, aux prix relevés le 3 novembre 2026, et le surplus n'est pas payé faute de pose par un professionnel RGE.
Votre consommation réelle, la pente et l'orientation de votre toit, les ombrages d'un arbre ou d'un voisin et votre tarif d'électricité changent tous le dimensionnement. Avec votre adresse, le simulateur reprend l'ensoleillement exact de votre toit et recalcule les trois solutions.
À titre d'illustration, les visiteurs de SolairBien du Grand Est ont fait 18 simulations pour 12 foyers du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026. Leur consommation médiane, 6 250 kWh, est très différente du cas type, et 50 % se chauffent par pompe à chaleur ; leur retour médian pour « L'équilibre » est de 6,3 ans. Ce sont des utilisateurs du site, pas une enquête représentative.
Un foyer type gros consommateur, surtout l'hiver
Le foyer type consomme 15 880 kWh par an, dont 11 880 kWh pour le chauffage, 1 600 kWh pour l'eau chaude et 2 400 kWh pour les autres usages. Il se situe en zone climatique H1b (Nord-Est), l'une des plus froides du pays.
Seuls 21 % de cette consommation ont lieu en journée. Surtout, le chauffage tourne quand les panneaux produisent le moins, autour des 33 kWh/kWc de décembre. C'est pourquoi l'autonomie reste faible même avec une batterie : le solaire couvre bien les usages courants, beaucoup moins le chauffage électrique.
Hypothèses du calcul
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Grand Est : 18 simulations faites par 12 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 6 250 kWh par an. Chauffage électrique : 0 % des simulations, pompe à chaleur : 50 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 6,3 ans, avec batterie dans 65 % des cas.
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Combien produit 1 kWc de panneaux solaires à Metz ?
Un toit plein sud incliné à 30° produit 1 111 kWh/kWc par an au centre de Metz, selon PVGIS. La production varie de 33 kWh/kWc en décembre à 138 kWh/kWc en juillet.
Un toit orienté à l'ouest ou à l'est vaut-il le coup à Metz ?
Pour un toit plein ouest, la production descend à 904 kWh/kWc, 19 % de moins qu'au sud. Avec « L'équilibre », le retour reste de 5,3 ans pour un gain net sur 25 ans de 11 714 €. L'orientation est n'a pas été chiffrée ici : le simulateur la calcule avec votre adresse.
Les panneaux solaires sont-ils utiles avec un chauffage électrique ?
Ils réduisent la facture, mais couvrent peu le chauffage, concentré en hiver quand la production est faible. Dans le cas type, l'autonomie va de 7 % à 26 % selon la solution, batterie comprise.
En combien de temps des panneaux solaires sont-ils rentabilisés à Metz ?
Selon la solution, le matériel est remboursé en 3 ans, 5,9 ans ou 6,7 ans avec batterie. Ces durées supposent une auto-installation et un surplus non payé.
Ces chiffres sont-ils fiables pour ma maison ?
Ils reposent sur PVGIS et sur des prix de matériel relevés chez les marchands le 3 novembre 2026, mais pour un cas type précis. Votre toit, vos ombrages et votre consommation peuvent changer nettement le résultat, d'où l'intérêt de lancer votre propre simulation.
Entrez votre adresse, votre toit et votre consommation : le simulateur recalcule les trois solutions pour votre maison, avec et sans batterie.