Cas réel calculé le

Panneaux solaires dans la Moselle : ensoleillement, production et rentabilité calculés pour Metz et Thionville

On entend souvent que le ciel lorrain est trop gris pour que le solaire vaille la peine. Les chiffres nuancent cette idée. Calculée par PVGIS, la production moyenne des 2 villes étudiées dans la Moselle atteint 1 100 kWh/kWc, soit 11 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh/kWc). Pourtant, le retour sur investissement de la solution « L'équilibre » y reste d'environ 6 ans, contre 5,2 ans pour la référence. Ces résultats valent pour un cas type : maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique, toit orienté plein sud, incliné à 30°, électricité à 0,20 €/kWh avec une hausse de 3 % par an. Les coûts sont ceux du matériel seul posé par vos soins, aux prix relevés le 3 novembre 2026, et le surplus injecté n'est pas payé.

Production d'1 kWc par an1 100 kWh moyenne de 2 villes calculées
Écart avec la référence−11 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Metz7,8 kWc · 3 466 €15 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,9 ansgain net sur 25 ans : 15 493 €

Le cas type à Metz : les trois solutions du simulateur

Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 11 880 kWh de chauffage (zone climatique H1b, Nord-Est). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.

Rentabilisé le plus viteL'équilibreLe plus autonome
Panneaux21510
Puissance1,04 kWc7,8 kWc5,2 kWc
Batterienonnon11,52 kWh
Production par an1 155 kWh8 666 kWh5 777 kWh
Part de la production consommée89 %32 %70 %
Part des besoins couverts7 %18 %26 %
Coût du matériel633 €3 466 €5 846 €
Économie la 1re année206 €556 €810 €
Retour sur investissement3 ans5,9 ans6,7 ans
Gain net sur 25 ans6 390 €15 493 €19 644 €

Production mois par mois (moyenne dans la Moselle)

Janv. : 37 kWhJanv.Févr. : 56 kWhFévr.Mars : 98 kWhMarsAvr. : 126 kWhAvr.Mai : 133 kWhMaiJuin : 135 kWhJuinJuil. : 137 kWh137Juil.Août : 124 kWhAoûtSept. : 109 kWhSept.Oct. : 72 kWhOct.Nov. : 40 kWhNov.Déc. : 31 kWh31Déc.
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Voir les valeurs
MoisProduction d'1 kWc
janvier37 kWh
février56 kWh
mars98 kWh
avril126 kWh
mai133 kWh
juin135 kWh
juillet137 kWh
août124 kWh
septembre109 kWh
octobre72 kWh
novembre40 kWh
décembre31 kWh

Un ensoleillement modeste mais homogène

Sur les 2 villes calculées, la moyenne et la médiane se confondent à 1 100 kWh/kWc. Metz arrive en tête avec 1 111 kWh/kWc, Thionville ferme la marche avec 1 088 kWh/kWc : l'écart entre les deux n'est que de 2 %. À l'échelle du département, l'emplacement compte donc beaucoup moins que l'orientation du toit ou les ombrages.

Face à la référence nationale, la Moselle produit 139 kWh/kWc de moins par an. C'est la marque d'un climat à tendance continentale, plus nuageux en saison froide que le sud du pays. Ce déficit allonge un peu le délai de remboursement, sans le rendre déraisonnable.

Des étés productifs, des hivers maigres

La production moyenne par kWc suit nettement les saisons. Juillet est le mois le plus généreux avec 137 kWh/kWc, juin et mai le talonnent avec 135 kWh/kWc et 133 kWh/kWc. À l'opposé, décembre plafonne à 31 kWh/kWc, janvier à 37 kWh/kWc et novembre à 40 kWh/kWc.

Pour un logement chauffé à l'électricité, c'est le point faible : les besoins de chauffage culminent justement quand les panneaux produisent le moins. Le solaire couvre surtout la consommation de fond, l'eau chaude et les appareils de journée, beaucoup moins les radiateurs.

Le cas détaillé à Metz

À Metz, le foyer type consomme 15 880 kWh par an, dont 11 880 kWh pour le chauffage. Le simulateur propose plusieurs dimensionnements. « Rentabilisé le plus vite » se contente de 2 panneaux (1,04 kWc) pour 633 € de matériel : 89 % de la production est consommée sur place, l'économie atteint 206 € la première année et le matériel est remboursé en 3 ans, pour un gain net de 6 390 € sur 25 ans. L'autonomie reste faible, à 7 %.

« L'équilibre » monte à 15 panneaux (7,8 kWc) pour 3 466 €. Il produit 8 666 kWh, mais seuls 2 781 kWh sont autoconsommés et 5 885 kWh partent sur le réseau sans rémunération. L'économie de 556 € la première année donne un retour en 5,9 ans et un gain net de 15 493 €.

« Le plus autonome » associe 10 panneaux (5,2 kWc) à une batterie de 11,52 kWh, pour 5 846 €. L'autoconsommation grimpe à 70 % et l'autonomie à 26 %, avec 810 € économisés la première année. Le retour s'allonge à 6,7 ans, mais le gain net sur 25 ans est le plus élevé, à 19 644 €.

Ce que simulent les visiteurs du Grand Est

Entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026, les visiteurs de SolairBien ont réalisé 18 simulations pour 12 foyers dans le Grand Est, chacun avec sa propre adresse et son propre logement. Il s'agit d'utilisateurs du site, pas d'un échantillon représentatif, et leurs maisons diffèrent du cas type de cette page.

Leur consommation médiane est de 6 250 kWh, aucun n'a déclaré de chauffage électrique et 50 % utilisent une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 075 kWh/kWc ; « L'équilibre » y atteint une puissance médiane de 4,2 kWc pour un retour médian de 6,3 ans, et 65 % de ces solutions incluent une batterie. Sur la France entière, 124 simulations pour 98 foyers donnent un retour médian de 5,9 ans.

Les départements voisins

Autour de la Moselle, les préfectures voisines se situent dans la même fourchette. Nancy, à 46 km, produit 1 127 kWh/kWc ; Bar-le-Duc, à 84 km, 1 107 kWh/kWc ; Épinal, à 107 km, 1 116 kWh/kWc. Strasbourg, à 129 km, atteint 1 135 kWh/kWc, le chiffre le plus haut du groupe, sans que l'écart avec Metz change la logique du calcul.

Ce qui changera le résultat chez vous

Votre consommation réelle pèse plus que l'ensoleillement : un foyer qui consomme en journée valorise mieux sa production qu'un foyer absent jusqu'au soir. L'orientation, l'inclinaison et les ombrages d'un arbre ou d'un voisin modifient aussi la production, tout comme votre tarif d'électricité.

Le simulateur reprend l'ensoleillement PVGIS à votre adresse, votre toit, votre mode de chauffage et votre consommation, puis recalcule les solutions avec les prix du matériel du jour.

Les villes calculées dans la Moselle

VilleDép.Production d'1 kWcRetour (L'équilibre)Gain net sur 25 ans
Metz571 111 kWh5,9 ans15 493 €
Thionville571 088 kWh6 ans15 202 €

Hypothèses du calcul

  • Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 15 880 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
  • Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
  • Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
  • Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
  • Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
  • Chiffres de la zone : moyennes simples sur 2 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
  • Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.

Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

Grand Est : 18 simulations faites par 12 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 6 250 kWh par an. Chauffage électrique : 0 % des simulations, pompe à chaleur : 50 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 6,3 ans, avec batterie dans 65 % des cas.

France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.

Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.

Questions fréquentes

Combien de panneaux solaires faut-il pour une maison en Moselle ?

Pour le cas type à Metz, « L'équilibre » retient 15 panneaux (7,8 kWc), « Rentabilisé le plus vite » 2 panneaux et « Le plus autonome » 10 panneaux avec une batterie de 11,52 kWh. Le bon nombre dépend surtout de votre consommation et de la surface de votre toit.

Les chiffres de rentabilité sont-ils fiables ?

L'ensoleillement vient de PVGIS, l'outil de la Commission européenne, et les prix du matériel ont été relevés chez les marchands le 3 novembre 2026. Ils valent pour le cas type décrit, en auto-installation et sans revente du surplus. Votre propre simulation donnera un résultat adapté à votre maison.

Combien produit un panneau solaire par kWc en Moselle ?

La moyenne des villes calculées est de 1 100 kWh/kWc par an pour un toit plein sud incliné à 30°. Metz atteint 1 111 kWh/kWc et Thionville 1 088 kWh/kWc.

Le solaire est-il plus rentable à Nancy ou à Strasbourg qu'à Metz ?

Nancy produit 1 127 kWh/kWc et Strasbourg 1 135 kWh/kWc, contre 1 111 kWh/kWc à Metz. Les différences restent faibles : votre consommation et votre toit compteront davantage que le choix de la ville.

Ces résultats décrivent une maison type. Entrez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir votre propre calcul, gratuitement.

Simuler mon toit