Panneaux solaires dans l'Hérault : Montpellier, Béziers et Sète comparées
Poser soi-même des panneaux solaires dans l'Hérault, est-ce vraiment rentable ? Sur les 3 villes calculées, un panneau bien orienté produit en moyenne 1 501 kWh/kWc par an, soit 21 % de plus que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh/kWc). Pour la solution « L'équilibre », le matériel est remboursé en 3,9 ans en valeur médiane, contre 5,2 ans pour cette référence. Ces résultats valent pour un cas type précis, décrit plus bas, et se recalculent pour votre propre maison.
Production d'1 kWc par an1 501 kWh moyenne de 3 villes calculées
Écart avec la référence+21 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Montpellier4,16 kWc · 3 329 €8 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement4,1 ansgain net sur 25 ans : 22 328 €
Le cas type à Montpellier : les trois solutions du simulateur
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 10 435 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 6 435 kWh de chauffage (zone climatique H3, Méditerranée). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.
Rentabilisé le plus vite
L'équilibre
Le plus autonome
Panneaux
2
8
10
Puissance
1,04 kWc
4,16 kWc
5,2 kWc
Batterie
non
5 kWh
11,52 kWh
Production par an
1 569 kWh
6 277 kWh
7 847 kWh
Part de la production consommée
84 %
62 %
63 %
Part des besoins couverts
13 %
37 %
48 %
Coût du matériel
633 €
3 329 €
4 529 €
Économie la 1re année
264 €
778 €
991 €
Retour sur investissement
2,4 ans
4,1 ans
4,4 ans
Gain net sur 25 ans
8 369 €
22 328 €
27 948 €
Production mois par mois (moyenne dans l'Hérault)
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.Voir les valeurs
Mois
Production d'1 kWc
janvier
86 kWh
février
100 kWh
mars
130 kWh
avril
140 kWh
mai
156 kWh
juin
159 kWh
juillet
170 kWh
août
160 kWh
septembre
134 kWh
octobre
102 kWh
novembre
84 kWh
décembre
80 kWh
Montpellier : les solutions du simulateur
« Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux (1,04 kWc) sans batterie, pour 633 € de matériel. Ils produisent 1 569 kWh par an, dont 1 320 kWh consommés sur place : 84 % d'autoconsommation, mais seulement 13 % d'autonomie. Le retour sur investissement tombe à 2,4 ans et le gain net sur 25 ans atteint 8 369 €.
« L'équilibre » passe à 8 panneaux (4,16 kWc) avec une batterie de 5 kWh, pour 3 329 €. La production monte à 6 277 kWh, dont 3 888 kWh autoconsommés, et l'autonomie à 37 %. La première année fait économiser 778 €, le matériel est remboursé en 4,1 ans et le gain net sur 25 ans s'élève à 22 328 €. En contrepartie, 2 222 kWh partent sur le réseau sans être payés.
« Le plus autonome » aligne 10 panneaux (5,2 kWc) et une batterie de 11,52 kWh, pour 4 529 €. Il couvre 48 % des besoins, économise 991 € la première année, se rembourse en 4,4 ans et dégage le gain net le plus élevé : 27 948 €. Le surplus non rémunéré grimpe toutefois à 2 613 kWh.
Ce qui fera bouger le résultat chez vous
Le cas type suppose une maison individuelle de 110 m², 2 personnes, un chauffage électrique, un toit orienté plein sud, incliné à 30°, et une électricité à 0,20 €/kWh qui augmente de 3 % par an. Les panneaux perdent 0,5 % de rendement par an. Les coûts sont ceux du matériel seul en auto-installation, aux prix relevés le 3 novembre 2026, sans pose ni contrat d'achat du surplus.
Chez vous, presque tout peut différer : une consommation plus faible réduit la part utile des grandes installations, un tarif d'électricité différent change les économies, un arbre ou une cheminée qui fait de l'ombre diminue la production. Une orientation est ou ouest produit moins qu'un toit plein sud. En saisissant votre adresse, votre toit et votre consommation, le simulateur reprend l'ensoleillement PVGIS à votre emplacement et refait tout le calcul.
Le foyer type de Montpellier
Le foyer calculé à Montpellier consomme 10 435 kWh par an, dont 6 435 kWh pour le chauffage. Il se situe en zone climatique H3 (Méditerranée), la plus douce de métropole, ce qui n'empêche pas le chauffage de peser lourd dans la facture.
C'est la limite principale du solaire : le chauffage sert surtout en hiver, quand la production est la plus basse. Par kWc installé, décembre ne donne que 80 kWh/kWc, contre 170 kWh/kWc en juillet. Même « Le plus autonome » laisse donc une bonne part des besoins hivernaux au réseau.
Un ensoleillement parmi les plus élevés de France
Le climat méditerranéen de l'Hérault se traduit par une production très homogène entre les villes calculées : de 1 491 kWh/kWc à Sète à 1 509 kWh/kWc à Montpellier, soit 1 % d'écart seulement. Béziers se place au milieu avec 1 502 kWh/kWc, valeur médiane du département. Par rapport à la référence nationale, l'avantage est de 262 kWh/kWc de plus.
Pour « L'équilibre », Béziers affiche le retour le plus court (3,8 ans) et un gain net sur 25 ans de 14 379 €, Sète 3,9 ans et 14 346 €. Montpellier a le retour le plus long (4,1 ans) mais le gain net le plus élevé, 22 328 €, chaque ville ayant son propre cas calculé.
Autour, Nîmes (Gard, à 45 km) produit 1 498 kWh/kWc, Avignon (Vaucluse) 1 547 kWh/kWc et Marseille (Bouches-du-Rhône) 1 588 kWh/kWc. Mende, en Lozère, descend à 1 322 kWh/kWc.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
Sur la France entière, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, le site a enregistré 124 simulations pour 98 foyers. Ce sont des utilisateurs de SolairBien, avec leur adresse et leur logement, pas un échantillon représentatif, et ces chiffres ne concernent pas le cas type de Montpellier.
Leur consommation médiane est de 8 000 kWh par an ; 18 % se chauffent à l'électricité et 31 % avec une pompe à chaleur. À leur adresse, la production médiane est de 1 140 kWh/kWc. Leur « Équilibre » médian fait 4,2 kWc, se rembourse en 5,9 ans, et 69 % de ces solutions incluent une batterie.
Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 10 435 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
Chiffres de la zone : moyennes simples sur 3 ville(s) calculée(s) avec les mêmes hypothèses.
Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.
Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.
Ce que simulent les visiteurs de SolairBien
France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.
Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.
Questions fréquentes
Peut-on vendre le surplus de ses panneaux solaires posés soi-même ?
Non : sans pose par un professionnel RGE, il n'y a pas de contrat d'achat, et le surplus part sur le réseau sans être payé. À Montpellier, « L'équilibre » injecte ainsi 2 222 kWh par an gratuitement. C'est pourquoi le simulateur privilégie l'autoconsommation.
Les panneaux solaires couvrent-ils un chauffage électrique ?
En partie seulement. Le foyer type de Montpellier consacre 6 435 kWh au chauffage sur 10 435 kWh, mais décembre ne produit que 80 kWh/kWc. Même la solution la plus équipée plafonne à 48 % d'autonomie.
Produit-on autant dans l'Hérault que dans le Gard ?
Pratiquement : Nîmes atteint 1 498 kWh/kWc, contre 1 501 kWh/kWc en moyenne dans les villes calculées de l'Hérault. Marseille fait un peu mieux avec 1 588 kWh/kWc, Mende nettement moins avec 1 322 kWh/kWc.
Un toit orienté à l'ouest ou à l'est est-il rentable ?
Il produit moins qu'un toit plein sud incliné à 30°, qui sert de base aux chiffres de cette page. Dans une région aussi ensoleillée, l'installation peut rester intéressante, mais seul un calcul avec votre orientation réelle permet de le dire. Le simulateur en tient compte.
Combien coûte le matériel en auto-installation ?
Aux prix relevés le 3 novembre 2026, le cas type de Montpellier revient à 633 € pour « Rentabilisé le plus vite », 3 329 € pour « L'équilibre » avec batterie de 5 kWh et 4 529 € pour « Le plus autonome ». La pose, faite par vos soins, n'est pas comptée.
Ces chiffres décrivent une maison type : indiquez votre adresse, votre toit et votre consommation pour obtenir vos propres résultats dans l'Hérault.