Cas réel calculé le

Panneaux solaires à Cergy : ce que produit un toit et ce qu'il rapporte en auto-installation

À Cergy, un kilowatt-crête de panneaux posé sur un toit plein sud incliné à 30° produit environ 1 125 kWh/kWc par an, d'après les données PVGIS de la Commission européenne. C'est 9 % de moins que la moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh/kWc), un résultat logique pour le nord de l'Île-de-France. Ce niveau suffit pourtant à rembourser du matériel posé soi-même en quelques années. Les chiffres ci-dessous ont été calculés le 3 novembre 2026 pour un cas type précis ; ils donnent un ordre de grandeur, pas un devis.

Production d'1 kWc par an1 125 kWh ensoleillement PVGIS
Écart avec la référence−9 %moyenne des 13 capitales régionales de métropole (1 239 kWh)
« L'équilibre » à Cergy4,16 kWc · 3 921 €8 panneaux, matériel seul
Retour sur investissement5,6 ansgain net sur 25 ans : 17 466 €

Le cas type à Cergy : les trois solutions du simulateur

Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 14 890 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur. Dont 10 890 kWh de chauffage (zone climatique H1a, Nord, Île-de-France). Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune. Prix du matériel au 3 novembre 2026.

Rentabilisé le plus viteL'équilibreLe plus autonome
Panneaux2810
Puissance1,04 kWc4,16 kWc5,2 kWc
Batterienon5 kWh11,52 kWh
Production par an1 170 kWh4 680 kWh5 850 kWh
Part de la production consommée89 %71 %71 %
Part des besoins couverts7 %22 %28 %
Coût du matériel633 €3 921 €5 121 €
Économie la 1re année209 €663 €826 €
Retour sur investissement3 ans5,6 ans5,8 ans
Gain net sur 25 ans6 502 €17 466 €21 370 €

Même maison avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30° : 902 kWh par kWc (−20 %) ; « L'équilibre » : 3,64 kWc avec une batterie de 5 kWh, 3 766 €, retour en 6,8 ans, gain net sur 25 ans de 12 539 €.

Production mois par mois à Cergy

Janv. : 40 kWhJanv.Févr. : 60 kWhFévr.Mars : 97 kWhMarsAvr. : 126 kWhAvr.Mai : 132 kWhMaiJuin : 134 kWhJuinJuil. : 137 kWh137Juil.Août : 125 kWhAoûtSept. : 109 kWhSept.Oct. : 77 kWhOct.Nov. : 50 kWhNov.Déc. : 40 kWh40Déc.
Production d’1 kWc de panneaux, en kWh. Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
Voir les valeurs
MoisProduction d'1 kWc
janvier40 kWh
février60 kWh
mars97 kWh
avril126 kWh
mai132 kWh
juin134 kWh
juillet137 kWh
août125 kWh
septembre109 kWh
octobre77 kWh
novembre50 kWh
décembre40 kWh

Le cas type chiffré : trois façons d'équiper la même maison

Le calcul porte sur une maison individuelle de 110 m² occupée par 2 personnes, en chauffage électrique, avec un toit orienté plein sud, incliné à 30°. L'électricité est comptée à 0,20 €/kWh avec une hausse de 3 % par an, et les panneaux perdent 0,5 % de rendement par an sur 25 ans. Les coûts sont ceux du matériel seul, aux prix relevés chez les marchands le jour du calcul, pour une pose par vos soins. Le surplus part sur le réseau sans être payé, faute de pose par un professionnel RGE.

La solution « Rentabilisé le plus vite » se limite à 2 panneaux (1,04 kWc) pour 633 € de matériel : elle produit 1 170 kWh, dont 89 % consommés sur place, économise 209 € la première année et se rembourse en 3 ans, pour un gain net de 6 502 € sur 25 ans. « L'équilibre » passe à 8 panneaux (4,16 kWc) avec une batterie de 5 kWh, pour 3 921 € : 663 € d'économie la première année, retour en 5,6 ans, gain net de 17 466 €.

« Le plus autonome » aligne 10 panneaux (5,2 kWc) et une batterie de 11,52 kWh pour 5 121 €. Il économise 826 € la première année, se rembourse en 5,8 ans et dégage 21 370 € de gain net sur 25 ans. Plus l'installation grandit, plus le gain total augmente, mais le délai de remboursement s'allonge et une part du surplus (1 534 kWh pour cette solution) reste offerte au réseau.

Et si le toit regarde vers l'ouest ?

Avec un toit orienté plein ouest, incliné à 30°, la production tombe à 902 kWh/kWc, soit 20 % de moins qu'au sud. Le simulateur propose alors « L'équilibre » avec 7 panneaux (3,64 kWc) et une batterie de 5 kWh, pour 3 766 € de matériel.

Cette variante produit 3 283 kWh, en consomme 78 % sur place et économise 514 € la première année. Le retour passe à 6,8 ans et le gain net sur 25 ans à 12 539 €. Un toit ouest reste donc exploitable à Cergy : la production de fin de journée colle même un peu mieux aux retours du travail, mais le rendement global est nettement moindre.

L'ensoleillement de Cergy, mois par mois

Le climat francilien, sous influence océanique atténuée, donne des étés lumineux et des hivers souvent gris. Juillet est le mois le plus productif avec 137 kWh/kWc, juin et mai suivent à 134 kWh/kWc et 132 kWh/kWc. À l'opposé, décembre et janvier plafonnent à 40 kWh/kWc, et novembre à 50 kWh/kWc.

Face à la moyenne des capitales régionales, Cergy affiche 114 kWh/kWc de moins par an. Pour L'équilibre, le retour calculé ici (5,6 ans) reste proche du retour moyen de 5,2 ans observé sur ces 13 villes de référence : l'écart d'ensoleillement pèse, sans changer la nature du projet.

Un foyer chauffé à l'électricité : beaucoup de besoins, peu au bon moment

Le foyer type, en zone climatique H1a (Nord, Île-de-France), consomme 14 890 kWh par an, dont 10 890 kWh pour le chauffage, 1 600 kWh pour l'eau chaude et 2 400 kWh pour les autres usages. Seulement 22 % de cette consommation a lieu en journée.

C'est la principale limite du solaire ici : le chauffage tourne surtout l'hiver et le soir, quand les panneaux produisent peu ou rien. Résultat, même la solution la plus équipée ne couvre que 28 % des besoins (taux d'autonomie), contre 22 % pour L'équilibre et 7 % pour la plus petite installation. Un foyer sans chauffage électrique, ou consommant davantage en journée, obtiendrait des résultats différents.

Cergy et ses voisines : des écarts minimes

Autour de Cergy, l'ensoleillement varie très peu. Les Mureaux, à 11 km, produisent 1 130 kWh/kWc et Poissy, à 13 km, 1 127 kWh/kWc : à moins de 1 % près, identique. Saint-Germain-en-Laye (1 133 kWh/kWc, à 13 km) et Franconville (1 135 kWh/kWc, à 14 km) font 1 % de plus. Conflans-Sainte-Honorine donne des chiffres quasi identiques.

À cette échelle, ce qui fait la différence n'est pas la commune mais le toit : orientation, inclinaison, ombres d'arbres ou de bâtiments voisins. Pour situer, les 124 simulations faites par 98 foyers utilisateurs de SolairBien en France entière, du 27 octobre 2026 au 3 novembre 2026, montrent une production médiane de 1 140 kWh/kWc à leur adresse ; ce sont des visiteurs du site avec leur propre logement, pas une enquête représentative ni le cas type de cette page.

Hypothèses du calcul

  • Maison individuelle de 110 m², 2 personnes, chauffage électrique : 14 890 kWh consommés par an selon l'estimation du simulateur.
  • Toit orienté plein sud, incliné à 30° ; ensoleillement PVGIS (Commission européenne) au centre de la commune.
  • Électricité à 0,20 €/kWh, en hausse de 3 % par an ; panneaux perdant 0,5 % de rendement par an ; gains calculés sur 25 ans.
  • Coûts : matériel seul en auto-installation (pose par vos soins), aux prix relevés chez les marchands le 3 novembre 2026.
  • Surplus injecté sur le réseau sans être payé : le contrat d'achat est réservé aux installations posées par un professionnel RGE.
  • Référence : moyenne des 13 capitales régionales de métropole, calculée avec les mêmes hypothèses.

Chaque chiffre de cette page sort du moteur du simulateur SolairBien ; le texte a été rédigé autour de ces chiffres puis vérifié automatiquement. Votre toit, votre consommation et votre contrat changent le résultat : refaites le calcul avec votre adresse.

Ce que simulent les visiteurs de SolairBien

France entière : 124 simulations faites par 98 foyers entre le 27 octobre 2026 et le 3 novembre 2026. Consommation médiane : 8 000 kWh par an. Chauffage électrique : 18 % des simulations, pompe à chaleur : 31 %. « L'équilibre » médian : 4,2 kWc, retour en 5,9 ans, avec batterie dans 69 % des cas.

Ce sont des simulations faites sur le site, chacune à l'adresse et avec le logement de son auteur : elles décrivent les utilisateurs de SolairBien, pas l'ensemble des foyers. Seuls les groupes d'au moins 10 foyers sont publiés.

Questions fréquentes

Les panneaux solaires produisent-ils plus à Franconville ou Saint-Germain-en-Laye qu'à Cergy ?

À peine : 1 135 kWh/kWc à Franconville et 1 133 kWh/kWc à Saint-Germain-en-Laye, soit 1 % de plus que les 1 125 kWh/kWc de Cergy. L'orientation et les ombres de votre toit compteront bien davantage que la commune.

Une batterie est-elle utile à Cergy ?

Dans le cas type, L'équilibre inclut une batterie de 5 kWh et porte l'autonomie à 22 %, avec un retour en 5,6 ans. Sans batterie, la petite installation se rembourse en 3 ans mais ne couvre que 7 % des besoins. La batterie sert surtout à décaler la production vers le soir, puisque le surplus n'est pas payé.

Combien de panneaux solaires pour une maison de 110 m² à Cergy ?

Pour le foyer type chauffé à l'électricité, le simulateur propose 2 panneaux pour un remboursement rapide, 8 panneaux pour L'équilibre et 10 panneaux pour la solution la plus autonome. Le bon nombre dépend de votre consommation réelle et de la surface de toit disponible.

Que produisent des panneaux solaires en hiver en Île-de-France ?

Peu : 40 kWh/kWc en décembre comme en janvier à Cergy, contre 137 kWh/kWc en juillet. C'est pourquoi le solaire couvre mal un chauffage électrique, qui consomme surtout pendant ces mois sombres.

Ces chiffres valent pour une maison type. Indiquez votre adresse, l'orientation de votre toit et votre consommation : le simulateur refait le calcul pour votre cas, avec les prix du matériel du jour.

Simuler mon toit